Об итогах деятельности челябинского Управления Росреестра

 
21.01.2022

Об итогах деятельности челябинского Управления Росреестра

В Управлении Росреестра по Челябинской области подведены итоги работы в 2021 году, намечены планы на 2022 год.

Об итогах деятельности Управления Росреестра по Челябинской области в 2021 году рассказывает руководитель Ольга Смирных:

«В ушедшем году Управлением Росреестра была проведена большая и плодотворная работа.  Например, завершена работа по внесению в реестр недвижимости границ Челябинской области с соседними регионами, в ряде территорий успешно проведены комплексные кадастровые работы, реализованы новые механизмы по оформлению недвижимости, в том числе направленные на упрощение процедур и электронный формат взаимодействия».

Всего в 2021 году Управлением Росреестра по Челябинской области совершено более 1 миллиона учётно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества. Рынок недвижимости динамично развивается, граждане и юридические лица активно регистрируют свои права. В век цифровизации формат взаимодействия принципиально меняется, и сфера недвижимости – не исключение. Совершенно логично, что все большее количество государственных услуг предоставляется Росреестром в электронном виде.

Поэтому, подводя итоги работы Управления Росреестра по Челябинской области за 2021 году, следует отметить увеличение доли электронной регистрации прав на недвижимое имущество: более 50 % учетно-регистрационных действий по некоторым видам сделок уже осуществляется в электронном виде. Это, например, ипотечные сделки, долевое участие в строительстве и др. Также благодаря реализации программы Росреестра «Ипотека за 1 день» государственная регистрация ипотечных сделок с недвижимостью, в отношении которой документы поступили в электронном виде, действительно происходит за одни сутки.

«Действительно, в Челябинской области действуют сокращенные сроки государственной регистрации, сделать их еще меньше заявитель может, подав документы на оформление недвижимости в электронном виде – посредством портала Росреестра, специальных банковских продуктов, веб-сервисов застройщиков или риелторов. Обратиться в Росреестр можно, не посещая МФЦ, а направив документы прямо из офиса строительной компании, агентства недвижимости или через нотариуса», - комментирует руководитель регионального Росреестра Ольга Смирных.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

                         

Возврат к списку