Информация о земле для стройки доступна на Публичной кадастровой карте

 
23.03.2022

Информация о земле для стройки доступна на Публичной кадастровой карте

Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стройки» позволяет южноуральцам в режиме онлайн найти свободные земельные участки, подходящие для жилищного строительства. Здесь можно выбрать понравившийся участок не только на территории Челябинской области, но и всей России, а также сразу подать обращение о заинтересованности в уполномоченный орган власти.

На 1 февраля 2022 года на территории Челябинской области было выявлено 854 земельных участков и территорий, пригодных для индивидуального жилищного строительства общей площадью более 2,5 тыс. га., на них возможно строительство 3 млн. кв. м. жилья. Для целей строительства многоквартирных домов выявлено 92 участка и территорий, которые имеют общую площадь почти 290 га. Здесь возможно строительство 2,3 млн. кв. м. жилья.

 

«Любой желающий может найти на карте подходящий для

строительства земельный участок и подать заявку о своей заинтересованности. Этот простой и удобный способ выбора земли доступен для всех, им могут воспользоваться как граждане, так и строительные организации и крупные застройщики. База данных постоянно пополняется новыми земельными участками», - рассказала Ольга Смирных.

 

Необходимо отметить, что в сервисе «Земля для стройки» публикуются как земельные участки, свободные от прав третьих лиц и готовые к предоставлению любым категориям гражданам, так и участки, подходящие для льготной категории граждан. Такая информация отдельно отражается в характеристиках объектов в разделе «Разрешенное использование земельного участка».

 

Как воспользоваться сервисом «Земля для стройки»?

 

1.    Зайти на Публичную кадастровую карту (https://pkk.rosreestr.ru);

2.    Выбрать в главном меню раздел «Жилищное строительство»;

3.    Ввести номер региона (74), после чего система выдаст информацию об имеющихся свободных земельных участках и территориях. Для удобства визуального нахождения таких участков на карте они отмечены синим цветом;

4.    Кликнуть на понравившийся участок и ознакомиться с описанием его характеристик (указано расположение, адрес объекта, площадь, категория земель и потенциал использования);

5.    Перейти по ссылке «Подать обращение» в информационном окне объекта;

6.    Ожидать ответа. Электронная заявка будет направлена в уполномоченный орган (в нашем регионе это Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области).

 

 

Пресс-служба Росреестра и Кадастровой палаты Челябинской области


Возврат к списку