Исправлять реестровые ошибки в ЕГРН – задача непростая, но важная!

 
25.10.2022

Исправлять реестровые ошибки в ЕГРН – задача непростая, но важная!

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Челябинской области и региональная Кадастровая палата продолжают деятельность по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Как следует из проведенного анализа ситуации, работа ведётся с опережением плана Росреестра.

 

Реестровые ошибки появляются в сведениях ЕГРН из документов, представленных в орган регистрации прав, – межевого или технического плана, карты-плана территории или акта обследования. Эти документы готовит кадастровый инженер – специалист, выполняющий кадастровые работы в отношении объектов недвижимости.

Возможно, через какое-то время ошибка будет замечена и исправлена по инициативе кадастрового инженера или собственника, а если нет – информация в ЕГРН будут не соответствовать действительности. Для актуализации данных, для создания точного и полного реестра недвижимости региональные Управление Росреестра и Кадастровая палата проводят плановый анализ сведений на предмет корректности и устраняют реестровые ошибки без привлечения средств правообладателей.

Для реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестром установлен план на 2022 год — количество объектов недвижимости, в сведениях о которых реестровая ошибка должна быть исправлена каждым территориальным органом ведомства.

«На территории Челябинской области в соответствии с планом Росреестра необходимо исправить реестровые ошибки в сведениях ЕГРН о 3694 объектах, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Для исправления таких ошибок Кадастровая палата определяет координаты характерных точек границ объектов, будь то земельные участки, муниципальные образования, населенные пункты, территориальные зоны или лесничества. На основании проделанной работы регистратором принимается решение об исправлении реестровой ошибки, о чем оперативно уведомляется правообладатель недвижимости».

С 1 января 2022 года специалистами Кадастровой палаты по Челябинской области проанализировано 6546 объектов. Из них в отношении 4941 объекта определены координаты границ, что на почти на 33,8 % превышает установленный Росреестром план.

«Существует перечень критериев, по которым осуществляется предварительный анализ сведений ЕГРН на наличие возможных реестровых ошибок, – уточняет заместитель начальника отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по Челябинской области Юлия Трошина.Это пересечение границ земельных участков между собой, также топологическая некорректность границ земельных участков, пересечение границ земельных участков с границами территориальных зон и другие. В 2022 году анализ реестровых ошибок проводился по приоритетным территориям Челябинской области: г. Челябинск, г. Магнитогорск, г. Копейск, Еманжелинский, Коркинский городские округа, Еткульский, Красноармейский, Сосновский, Аргаяшский муниципальные районы».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области


Возврат к списку