Правила поведения на воде

Публикуется: Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;


17.06.2021

Чтобы избежать трагедий, необходимо грамотно и осторожно вести себя на водоемах.

В городских водоемах опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с импровизированных вышек. Поэтому, собираясь купаться, особенно, если среди вас маленькие дети, не поленитесь поинтересоваться состоянием дна.

Запрещается заплывать за ограждение (буйки), указывающее водные границы между водной акваторией и местом, предназначенным для купания.

Категорически запрещается купание в нетрезвом состоянии, т. к. многократно увеличиваются шансы утонуть.

Не рекомендуется устраивать игры на воде с подныриванием друг под друга. Не пытайтесь переплывать водоем, т. к. вы можете не рассчитать свои силы. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра  вблизи открытой воды малолетних детей. Даже на мелководье будьте с ними рядом. Перед тем, как совершать дальние заплывы, научитесь отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Нельзя:

Прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.

Заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы.

Купаться в нетрезвом виде.   Устраивать в воде опасные игры.

Долго купаться в холодной воде. Далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.

Нельзя оставлять детей без присмотра возле воды

Разрешать купаться детям в незнакомых местах, тем более прыгать  с обрывов. Разрешать детям далеко заплывать. Заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.

Если началась гроза:

Не подходите близко к водоемам и высоким деревьям, металлическим конструкциям и линиям электропередач. Избавьтесь от мокрой одежды, зонтов и металлических предметов в руках. Нельзя прятаться в остановочных павильонах и под навесами, зайдите в ближайшее здание, помещение. Выключите мобильные телефоны, их магнитное поле «притягивает» молнию.

Если вы находитесь дома – отключите электроприборы, закройте окна и двери.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, закройте окна и опустите антенну.

Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь в низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев. Если случилась беда, звоните по мобильному телефону «112» или «101».

 


Дата создания: 17.06.2021 11:06:06
Дата изменения: 17.06.2021 11:06:06

Возврат к списку

Защита населения