2 октября состоялась презентация книги «Детский сад – моя судьба!».

07.10.2019

Культура

2 октября состоялась презентация книги «Детский сад – моя судьба!».

В погожий октябрьский день детский сад № 6 «Красная шапочка» был наполнен только позитивом, ведь в этом заведении состоялась презентация книги «Детский сад – моя судьба!». На мероприятие пришли представители детских садов и ветераны дошкольного образования Кусы и Кусинского района.

Праздничное мероприятие открыли воспитанники детского сада. Малыши пели песни, читали стихи и танцевали. Получился настоящий концерт!

После малышей наступил черед официальной части презентации. Сборник – третье издание, посвященное истории дошкольного образования города и района. Первые сборники вышли в свет благодаря работе Н.В. Гозной и Г.В. Сергеевой.

Инициаторами создания третьего сборника стали В.С. Деменева, Л.П. Иванова, С.Г. Жигалова. Благодаря их активной жизненной позиции и искренней любви к своей работе и коллегам стало возможным собрать по крупинкам информацию, а благодаря работе Ю.В. Берляковой сборник наполнился фотографиями. Финансовую помощь в издании сборника оказали Администрация Кусинского муниципального района и депутат Законодательного собрания Челябинской области О.П. Екимов.

Большую помощь по сбору информации оказали и сами детские сады. Не раз подвергался проверке сборник: его читали ветераны, читали и действующие сотрудники детских садов.

Об этом и о многом другом поведала собравшимся директор Музейно-краеведческого центра Наталья Ростовцева. Именно музей стал на целый год эпицентром информации о дошкольном образовании.

С приветственным словом к присутствующим выступила старший инспектор Управления образования Набиуллина Елена Валерьевна.

Далее все присутствующие погрузились в историю детских садов, которая насчитывает около 80 лет, ведь первые сады в городе и районе открылись в 1930-е годы. Многих детских садов и яслей уже нет, у некоторых из них есть правопреемники и очень важно сохранить память о каждом образовательном учреждении.

Рабочая группа постаралась не просто собрать в сборнике всю возможную информацию, но и выстроила ее по хронологии, а детские сады стоят последовательно по возрастанию в соответствии со своим номером. Так и была построена презентация сборника: от яслей к детским садам, от города к району.

На встрече присутствовали и бывшие заведующие, которые также делились своими воспоминаниями. Например, по воспоминаниям Г.Х. Барабановой, детский сад № 13 должен был получить порядковый номер «15», т.к. уже существовал детский сад № 14 (р.п. Магнитка), на что руководство сказало, что в нумерации должен быть порядок и присвоило номер «13».

В этот праздничный день сборник получили руководители детских садов, ветераны дошкольного образования и члены рабочей группы. Количество изданных сборников небольшое – 41 экземпляр.

Презентация завершилась чаепитием, общими разговорами и воспоминаниями о работе и коллегах.

В.Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура