У времени своя память – история

15.02.2022

Культура

У времени своя память – история

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

33 года прошло с тех пор, как закончился один из самых длительных после времен Великой Отечественной войны локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие.

В преддверии этой даты кусинцы-ветераны боевых действий собрались на городской площади у Монумента ветеранам боевых действий, чтобы отдать дань памяти своим однополчанам и событиям, которые им пришлось пережить, неся службу в Демократической Республике Афганистан.

В этот памятный день с приветственным словом к участникам митинга обратились Глава Кусинского муниципального района Лысяков Юрий Алексеевич и Зам. Главы Кусинского городского поселения Гагарин Григорий Петрович.

С приветственным словом от имени ветеранов-афганцев выступил ветеран боевых действий в Демократической Республике Афганистан лейтенант запаса Баранчугов Александр Сергеевич. Сложнее всего было говорить именно ветеранам, ведь военные действия до сих пор свежи в их памяти.

15 февраля – не только день вывода советских войск из Афганистана, но и день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Встреча завершилась минутой молчания и возложением цветов в память о погибших и ушедших в мирное время однополчанах.

Афганистан - это страница нашей истории, которую невозможно выбросить или забыть. Через него за десятилетие боевых действий прошло более 620 тысяч военнослужащих, из которых 15 тысяч человек погибло, а число раненных, контуженных и травмированных превышает 53 тысячи человек. За военные и другие заслуги свыше 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 86 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза, из них треть – посмертно.

В настоящее время некоторые зарубежные страны пытаются переписать события тех лет, очернить подвиги наших воинов и скрыть от общественности большой вклад советских специалистов, помогавших развивать экономическую и социальную сферы Афганистана. Долг каждого россиянина знать и помнить историю своей страны и чтить заслуги советских и российских солдат.

IMG_3335.JPG

Виктория Распопова

Хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»

  


Возврат к списку

Культура