НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022

23.05.2022

Культура

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022

Ежегодно в мае музейное сообщество проводит акцию «Ночь музеев». В 2022 году Музейно-краеведческий центр провел акцию 19 мая. В этот день для участников было организовано много активностей, в которых могли принять участие и взрослые и дети.

Первым пунктом Акции стала игра-путешествие «ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖБА КРЕПКА». Свои силы в игре показали 4 «А», 4 «Б», 4 «В» и 4 «Г» классы МБОУ СОШ № 8, а также 4 «А» класс МБОУ СОШ № 9. Игра началась с торжественной линейки. Кусинские школьники и вожатые познакомились друг с другом, команды выбрали своих командиров, которые и получили путевые листы. После напутственных слов Натальи Ростовцевой все отправились на позиции. Ребятам предстояло пройти пять этапов, благодаря которым они познакомились с атмосферой жизни советских пионеров: играми, пионерами-героями, пионерскими песнями, экологической работой. Ребята сделали из бумаги и атрибут пионерской жизни - красные галстуки. На протяжении всей игры ребята бегали от одной станции к другой. Порой на станциях возникали очереди. Игра понравилась всем - и взрослым, и детям.

Подводя итоги игры, Наталья Ростовцева сделала удивительное открытие - все ребята выполнили задания на «отлично». Таким образом, в игре не было ни победителей, ни проигравших. Каждая команда получила диплом участника игры. Педагоги и вожатые получили по памятной открытке с видами кусинской сторонки.

Музейно-краеведческий центр благодарит за оказанную помощь коллективы Детской и Юношеской библиотек, коллектив ЦВР «Ровесник», актив Общественного объединения по сохранению традиционной культуры «Матушка Русь».

С работой вожатых справились на «отлично»: Л. Шибакова, А. Зайцева, А. Гайнутдинова, Ф. Хилажева, З. Бузыкаева, А. Шарипова, Н. Зародова, Е. Кипяткова, Н. Смирнова, О. Насырова, У. Смирнова, Е. Фоминых, Н. Алферова, К. Ширинкина.

Во время Акции «Ночь музеев» прошла серия мастер-классов «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ». Своими знаниями в творчестве поделились Т. Белугина (мастер-класс «Акварельный декупаж»), М. Терентьева (мастер-класс «Брошь мотанка»), С. Султанова (мастер-класс «Линогравюра на ткани»). Участие в мастер-классах принимали и взрослые и дети. Всем было интересно попробовать свои способности в творчестве и унести с собой небольшой сувенир в память о Ночи музеев - 2022.

Во время Акции «Ночь музеев», начиная с 14.00 часов, работала арт-площадка «ПИОНЕРСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП». Данный арт-объект был создан коллективом Музейно-краеведческого центра и самими кусинцами. Благодаря их отзывчивости получилась фотосушка с фотографиями их пионерского детства. Все желающие могли почитать пионерские журналы, книги, сфотографироваться, присев за старую школьную парту.

Традиционно во время Акции «Ночь музеев» проходит подведение итогов работы Бессмертного полка в День Победы – «Бессмертный полк в Кусе. Послесловие...». На мероприятие были приглашены волонтеры, оказавшие помощь в монтаже СТЕНЫ ПАМЯТИ и в построении и организации движения колонны Бессмертного полка по улицам города. В 2022 году команда волонтеров - 42 человека (взрослые и подростки). Коллектив Музейно-краеведческого центра и координаторы Бессмертного полка Кусы благодарят: А. Батина, А. Дементьева, А. Кислухина, А. Капитанова, Д. Кудымова, О. Давлетова, В. Добижа, В. Двинина, В. Флейшфарба, О. Чарину, Я. Алемасову, К. Арестову, О. Боровкову, А. Букину, В. Веселову, В. Воронько, К. Глезденёву, А. Гребневу, В. Гузева, В. Еремееву, А. Зиновьеву, С. Кадикова, Е. Калинину, А. Кузнецову, С. Лазукину, А. Макурина, К. Нечаеву, Т. Папулову, П. Пастухову, Е. Попова, А. Пургину, А. Пушкареву, Л. Ростомян, Н. Сафронову, Е. Смирнова, У. Смирнову, К. Титкову, Е. Титова, Е. Топычканову, А. Шарапову, К. Ямалиеву, А. Япарову. К сожалению, не все смогли присутствовать на церемонии вручения благодарностей, но награда обязательно найдет своего обладателя.

Во время Акции «Ночь музеев» традиционно проходит акция дарения. В этом году она была посвящена юбилею музея и носила название «55 раритетов музею». От жителей города музей получил в подарок советские и российские открытки, коллекцию из 1200 фантиков. Художник Михаил Крапивин подарил графический рисунок с изображением памятника В.И. Ленину (находится на территории ООО «КЛМЗ»). Рисунок выполнен различными графическими материалами: карандаш и гелевая ручка.

Акция «Ночь искусств» 2022 года была наполнена атмосферой пионерской дружбы, задора и чувства дружеского плеча. В очередной раз кусинцы всех возрастов объединились в одну творческую команду и получили удовольствие от своего участия в Акции.

Виктория Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»

 


Возврат к списку

Культура