Копейские чиновники пообещали ОНФ в Челябинской области расселить жителей аварийного барака в приоритетном порядке

 
02.08.2019

Копейские чиновники пообещали ОНФ в Челябинской области расселить жителей аварийного барака в приоритетном порядке

Жителей разрушающегося барака в Копейске, где нет туалета, отопления и водоснабжения, а крыша угрожает обрушиться в любой момент, расселят в приоритетном порядке. Переселить людей из ветхоаварийного дома пообещали чиновники городского округа на встрече, организованной активистами ОНФ в Челябинской области. Общественники взяли ситуацию на контроль после многочисленных жалоб жильцов и пригласили ответственных лиц своими глазами увидеть, в каких условиях живут люди.

«Мы попросили жителей показать стены, заросшие плесенью, старые печи, которыми отапливается барак, грибы, растущие в комнатах под подоконниками, туалет на улице. В 2019-м году в городе-спутнике столицы Южного Урала люди живут без каких-либо признаков цивилизации. Во всех семьях есть дети, в том числе младенцы. Как выживать в таких условиях? Кто смог, тот бросил опасное жилье и переехал. Остальным приходится ждать переселения, которое запланировано на 2023 год. До этого времени старые стены могут просто не простоять», – рассказал эксперт ОНФ Антон Неверов.

При этом, подчеркивают активисты Народного фронта, решить проблему можно было гораздо раньше. В 2011 г. копейские чиновники обратили внимание на барак, собрали комиссию и признали дом непригодным для проживания. Однако до включения здания в программу переселения до 2012 г. дело так и не дошло. Необходимые документы, по словам жителей, не были собраны, как следствие, признание барака ветхоаварийным затянулось и произошло только в 2017 г.

«На встрече с представителями копейской администрации удалось прийти к общему знаменателю. Нам пообещали, что барак будет расселен в 2020 году в первоочередном порядке, а чтобы обеспечить безопасность жильцов до момента расселения, в доме проведут ремонт: перестелят крышу, починят наружные стены здания, отремонтируют печи, отсыпят дорогу. ОНФ берет ситуацию на особый контроль: после летнего сезона мы выедем на место и проверим, были ли исполнены все обещания», – рассказал Неверов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку