ОНФ просит руководство Челябинска обезопасить детей от угроз, которые несут заброшенные стройки

 
09.08.2019

ОНФ просит руководство Челябинска обезопасить детей от угроз, которые несут заброшенные стройки

Активисты ОНФ в Челябинской области проводят рейды по опасным объектам незавершенного строительства и постройкам, которые портят облик Челябинска. Во время первых рейдов они составили реестр из десяти зданий, которые создают угрозу жизни и здоровью людей. Общественники передали его представителям комитета градостроительства и архитектуры администрации Челябинска, вместе с которыми осматривали опасные конструкции.

«Мы также направили обращение в администрацию города с просьбой обеспечить безопасность людей - особенно в тех местах, где незавершенные стройки создают повышенную угрозу здоровью детей и подростков. Большинство точек, которые мы посетили в первый день рейда, находятся в непосредственной близости от школ и детских садов. А один из недостроев вообще является незавершенной пристройкой к школе №151. Детей после уроков так и тянет исследовать ненадежную конструкцию. Шокирующие фотографии, где подростки сидят на крыше, - тому подтверждение», - сообщил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Администрация школы огородила опасный объект забором. Но подростки находят лазейки, чтобы попасть на территорию. И такое положение вещей сохраняется уже около 20 лет.

Похожая ситуация сложилась в Металлургическом районе: в заброшенном здании на улице Мира, 19 регулярно происходят несчастные случаи.

«В мае 2018 г. с перекрытий этого здания сорвался подросток, получив серьезные травмы. В июле этого года ребенок упал с третьего этажа на бетонные блоки, к счастью - выжил. Мы считаем, что причин для срочной консервации здания и ограничения доступа к нему уже более чем достаточно», - сказал Неверов.

А на Свердловском тракте пешеходы даже не знают, что ежедневно рискуют жизнью, переходя дорогу по надземному пешеходному переходу. Его начали возводить несколько лет назад, но так и не сдали в эксплуатацию. О том, что использовать переход нельзя, намекают только бетонные блоки, которыми загородили два входа из четырех, остальные открыты для людей.

Представители комитета градостроительства и архитектуры администрации Челябинска заверили, что пешеходный переход достроят. Сейчас для этого ищут источник финансирования. Сотрудникам городского управления дорожного хозяйства поручат обеспечить безопасность людей до начала строительных работ. Что касается остальных недостроенных зданий из списка, который представили активисты ОНФ, информацию о них передадут комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку