Челябинские активисты ОНФ передали родственникам без вести пропавших участников Великой Отечественной войны информацию о судьбе воинов

 
25.10.2019

Челябинские активисты ОНФ передали родственникам без вести пропавших участников Великой Отечественной войны информацию о судьбе воинов

Активисты регионального отделения ОНФ помогли жителям Челябинской области найти информацию об их родственниках, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Отыскать эти данные удалось благодаря совместной работе Народного фронта и поискового движения «Судьба солдата». В торжественной обстановке общественники вручили близким погибших документы, в которых описан воинский путь каждого бойца.

«Я обратилась в Народный фронт с просьбой о помощи в розыске хоть какой-нибудь информации о моем дедушке, который пропал без вести. По разным данным, он мог быть записан в военных документах как Лыжин, Лысин или Лыкин, во время призыва в фамилии допустили ошибку. Самостоятельные поиски не увенчались успехом. Благодаря проекту «Судьба солдата» сегодня я узнала, что Петр Иванович Лыжин, пулеметчик, служил в составе 38-й гвардейской стрелковой дивизии. И это уже ниточка, которая поможет узнать информацию о дальнейшем пути моего дедушки, ведь про эту дивизию известно довольно много», - рассказала жительница Челябинской области Наталья Савина. 

Получив документы, женщина растрогалась до слез.

Также активисты ОНФ передали информацию другой жительнице Челябинской области, которая также обратилась в региональное отделение с просьбой разыскать данные о двух ее родственниках. Двое братьев дедушки Анастасии Воровщиковой не вернулись с войны, и все эти годы о них не было ничего известно. Благодаря работе общественников удалось установить воинский путь дивизий, в составе которых служили солдаты.

«Одна из обратившихся к нам женщин рассказала, что ее мать в каждый День Победы горько плакала, ведь 9 мая миллионы людей вспоминают своих родных, выходят с портретами в составе Бессмертного полка. А у нее не было совершенно никакой информации об отце, нечего даже было рассказать детям. Мы надеемся, что теперь великий праздник будет у этой семьи, как и у миллионов других, ассоциироваться с гордостью за доблесть героя, который сделал значимый вклад в победу над фашизмом. Это и есть главная цель проекта «Судьба солдата» - вернуть родственникам утраченную память о героях, а героям - имена, укрепить связь поколений и воздать должное тем, кто погиб, сражаясь за Родину», - сказал член штаба ОНФ в Челябинской области Игорь Белехов.

Акция «Судьба солдата» проходит в начале мая. Все собранные заявки от челябинцев эксперты ОНФ направили представителям поискового движения. Часть работы они уже завершили - жители региона получили сведения о своих родственниках.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку