ОНФ обратился в полицию из-за попытки уничтожения художественной росписи на фасаде дома в Челябинске

 
28.11.2019

ОНФ обратился в полицию из-за попытки уничтожения художественной росписи на фасаде дома в Челябинске

Представители Общероссийского народного фронта в Челябинской области вмешались в ситуацию с испорченным рисунком на фасаде дома по улице Труда в региональном центре. Общественники направили обращение в городское УВД с просьбой провести проверку по признакам хулиганства и порчи домового имущества. Ранее Челябинск взбудоражила новость об уничтожении стрит-арта с изображением приветливой девушки, встречающей гостей города. Его подарили городу художники-активисты, но масштабный рисунок успел порадовать жителей всего полмесяца. Ночью неизвестные закрасили его серой краской.

Художники, которые разрисовали фасад в качестве подарка городу, считают, что причина такого поступка кроется в попытке неких бизнесменов отстоять выгодное рекламное место, на которое у них были свои планы.

«Из-за таких людей и организаций наш город всегда будет в одной рекламе, без каких-либо изменений в лучшую сторону», - заявил один из авторов художественной росписи Дмитрий Кольцо.

Противников граффити не остановило даже то, что рисунок был согласован с жильцами дома и городской администрацией.

«Нам был предоставлен протокол общего собрания собственников помещений дома № 161 по улице Труда в городе Челябинске, где жители абсолютным большинством голосов выразили согласие на размещение художественной росписи на фасаде их дома. Эскиз и место размещения граффити с девушкой, встречающей гостей города, были согласованы с администрацией областного центра. Это значит, что ситуацию необходимо рассматривать с точки зрения причинения ущерба жильцам. Данные действия попадают под статьи «Мелкое хулиганство» и «Порча общедомового имущества». Мы просим полицию обратить на это особое внимание», - отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Авторам проекта удалось частично смыть краску с рисунка, однако без реконструкции все равно не обойтись, что подтверждает факт нанесенного ущерба.

«Жильцы дома также обратились в полицию с заявлением по факту испорченного общедомового имущества. Мы просим надзорные органы провести проверку противоправных действий, повлекших за собой нарушение внешнего вида и технического состояния объектов собственности», - добавил Вороной.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку