Челябинские эксперты ОНФ призывают власти наладить взаимодействие между дорожными компаниями и собственниками коммунальных сетей

 
24.07.2020

Челябинские эксперты ОНФ призывают власти наладить взаимодействие между дорожными компаниями и собственниками коммунальных сетей

Очередной рейд активистов ОНФ в Челябинской области показал, что без общественного контроля выполнения работ подрядчиками по госконтрактам не обойтись. Большая часть замечаний на новых дорогах при их первичном осмотре относится к участкам, на которых расположены люки коммунальных сетей. Кроме этого, среди недоработок подрядчика выявлены: просадка полотна, завышение уровня бордюра, нарушение нормативов уровня колодцев. Об этой ситуации общественники сообщили главе Челябинска и обратили внимание на качество выполнения функции координатора работ дорожных, коммунальных служб и организаций связи.
Дорожный ремонт на улицах Труда, Болейко и проспекте Победы завершился совсем недавно, однако общественники обнаружили провалы и несоблюдение плотности стыков на новом дорожном полотне. Так на пересечении улицы Болейко и проспекта Победы возник явный дефект соединения дорожных полотен - рваные швы, вспучивание покрытия.  На улице Труда вблизи площади Павших революционеров и на улице Болейко выявлена просадка асфальта. Подрядчик признал допущенные нарушения на месте и обязался переделать проблемные участки.
Эксперты ОНФ отметили, что провалы в дорожном полотне вокруг люков колодцев могли произойти и по вине коммунальных служб, поскольку на некоторых отрезках замечена новая укладка асфальта, выполненная вне нормативов. А на улице Болейко дорога и вовсе провалилась, при этом очевидно, что участок ранее уложенного покрытия срезан и закатан заново.
Одну из причин нестыковки планов в ремонтах балансодержателей сетей и дорожников подрядчики видят в том, что люки ранее располагались на газонах и ремонтные работы коммунальные службы могли проводить вне зависимости от согласования своих действий с дорожниками. После «дорожной революции» люки оказались на дороге, но корректировку системы их обслуживания и синхронизацию действий всех участников на необходимом уровне чиновники в то время не выполнили. Но и на сегодня систематизировать работу организаций связи, дорожных и коммунальных компаний администрации города не удается.
«Проблема качества работ подрядчиков, а также отсутствия взаимодействия между структурами дорожных компаний и собственниками сетей продолжает нарастать. Каждый рейд непременно выявляет нарушения нормативов дорожного полотна возле люков колодцев. Поэтому мы вновь обращаемся к муниципальному заказчику и администратору всех управленческих процессов в городе - руководству Челябинска -  навести порядок в этой сфере и обеспечить качественную диспетчеризацию всех служб», - сообщил эксперт регионального отделения ОНФ Антон Неверов.
Решением проблемы представители Народного фронта считают обеспечение качества подготовительной работы до начала объявления конкурсов на ремонт дорог. Заказчику, по мнению общественников, следует провести необходимые изыскания и поручить коммунальным службам предоставить актуальные данные о состоянии сетей, запланированных работах на них, обследовать камеры колодцев на тех участках, которые планируются ко включению в программы дорожного ремонта.
«Долгая раскачка чиновников позволяет подрядчику свободно маневрировать в вопросах организации работ на дорогах, ссылаясь на множество, казалось бы независящих от него, факторов. Мы считаем, необходимо устранить саму возможность манипуляций, обеспечив сбор актуальных исходных данных, поскольку недопустимо халатно подходить к выполнению нацпроекта ни заказчику, ни исполнителям работ. Подрядчики, заключая контракты, знают, что их ожидает и какого рода трудности могут возникнуть. Поэтому не видим существенных оснований снимать с них ответственность за нарушение нормативов ремонта. Препятствий к тому, чтобы требовать от заказчика предоставления всей необходимой исходной информации и обеспечения качества исходных данных у них нет», - заключил Неверов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку