Снова лже-сотрудники банка завладели чужими деньгами.

12.08.2019

Снова лже-сотрудники банка завладели чужими деньгами.

В Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району обратился 44-летний мужчина с заявлением о мошенничестве, совершенном в отношении него. Как пояснил сотрудникам полиции мужчина, ему потупило смс-оповещение о том, что его банковская карта заблокирована. Позвонив по указанному в смс-оповещении телефону, потерпевший услышал от мошенника, представившегося работником службы безопасности банка, что с его банковской картой совершаются подозрительные действия и для разблокировки карты необходимо назвать три цифры, указанные на обратной стороне карты. Далее потерпевший сообщил мошеннику все коды, которые приходили в смс-оповещениях, хотя в оповещениях банка всегда указывается, что коды нельзя сообщать посторонним лицам. В результате доверчивости, с карты потерпевшего мошенники похитили 190 000 рублей.

К сожалению, мужчину не насторожила неосведомленность «сотрудника службы безопасности банка», ведь, как известно, настоящие сотрудники банка знают ФИО клиента и реквизиты его карты.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления лица, совершившего кражу.

По данному факту следственным отделом ОМВД возбужденно уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям района с просьбой не поддаваться на уловки мошенников. Помните, что сотрудники банка всегда знают Ваши данные! При подозрении на мошеннические действия банк автоматически блокирует Вашу карту. Если вам поступил подозрительный телефонный звонок от якобы сотрудника банка, следует прекратить разговор и позвонить по телефону, указанному на банковской карте и уточнить поступившую информацию. Так же следует поступить, если вам пришло смс-оповещение о блокировании карты: необходимо позвонить по телефону, указанному на банковской карте и ни в коем случае не звонить на номер телефона, указанного в смс-оповещении. Ни под каким предлогом не сообщать реквизиты своих банковских карт, пароли. коды и сведения, поступающие посредством смс-сообщений, не переводить свои сбережения на любые номера телефонов и расчетные счета, что бы при этом Вам не говорили.

Напоминаем, что вы можете сообщить информацию о преступных проявлениях по телефону дежурной части ОМВД: 8 (35154) 3-02-02, 02 или лично по адресу: г. Куса, ул. Советская, д. 16.

Екатерина Клыкова,

начальник следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник юстиции.


Возврат к списку