Сотрудники полиции предупреждают: участились случаи краж в сетевых магазинах.

30.09.2019

Сотрудники полиции предупреждают: участились случаи краж в сетевых магазинах.

С начала 2019 года увеличилось количество краж в сетевых магазинах в Кусинском районе.

Вид ответственности за преступление зависит от того, на какую стоимость украден товар. Административная ответственность ожидает тех, кто украл на сумму до 2500 рублей. 

Признаки кражи из статьи 158 УК РФ, а именно сговор, незаконное проникновение в помещение, причинение значительного ущерба, кража одежды, должны отсутствовать. Но если в течение года после наказания за данное нарушение человек совершит то же деяние снова, его ожидает уголовная ответственность по этой же статье. 

Административное наказание за мелкие хищения составляет штраф до 2500, либо это может пятикратная стоимость похищенного. Также применяются административный арест на срок до 15 суток, обязательные работы до 150 часов. 

Штраф за мелкие хищения по статье 158 УК РФ составляет до 40 000 рублей, либо заработную плату осужденного за три месяца. Также назначается лишение свободы сроком до одного года. Порой правонарушителя приговаривают к обязательным работам.

Важно учитывать тот факт, что и неоконченные преступления данного характера влекут за собой уголовную ответственность. Административная ответственность за преступления данного рода наступает с 16 лет. 

Несовершеннолетних воров нередко ставят на профилактический учет, помещают в особые учебные учреждения закрытого типа. Также их могут переместить в центр временного содержания ОВД. Родителей тоже могут привлечь к административной ответственности – штраф для них составит 100-500 рублей. 

Уважаемые жители Кусинского района, задумайтесь о своем будущем, поговорите со своими детьми и знакомыми о кражах и их последствиях. Если вы стали свидетелями совершения кражи, то обратитесь в Отдел полиции по номеру: 02 или 8 (35154) 3-02-02. 

Ваша безопасность и сохранность Вашего имущества — в Ваших руках. Всегда будьте бдительными и внимательными.

Алексей Титов,

начальник отделения участковых уполномоченных полиции и

подразделения по делам несовершеннолетних,

подполковник полиции


Возврат к списку