Как уберечь свои личные данные от воровства в Интернете

10.08.2020

Как уберечь свои личные данные от воровства в Интернете

Одна из схем мошенничества в сети Интернет - это фишинг - воровство личных данных. Этот вид мошенничества распространен во всех социальных сетях. Также для этого создаются специальные сайты-двойники торговых Интернет-площадок. Поэтому необходимо знать признаки фишинговых сайтов и уметь определять их с первого взгляда.

Оформление сайта

Мошенники могут создать очень правдоподобную копию сайта и социальной страницы. Помните, что даже если сайт очень похож на настоящий или является его точной копией, это ещё не значит, что ему можно доверять.

Ссылка в адресной строке

В сообщениях, комментариях, форумах и просто на страницах сайтов вредоносную ссылку можно замаскировать так, чтобы она не вызвала у вас подозрений. Но как только вы перейдёте по ней — откроется фишинговый сайт, а в адресной строке браузера отобразится подлинный адрес.

Помните, что «vk.com» и «vk-coin.net.ru» — это вообще не одно и то же. Равно как и «steamcommunity.com» и «steamcommuniiity.com». Если в адресной строке вы видите совсем посторонний адрес, то тут и думать нечего — закрывайте страницу и ни в коем случае не вводите там собственные данные.

Как узнать правильные ссылки? Проще всего спросить у службы поддержки сервиса, которым вы хотите воспользоваться. Если вы регистрировались на сайте с помощью адреса электронной почты, то можно поискать правильную ссылку на личный кабинет в письме. Всё прочие ссылки, даже если они отличаются лишь одним символом, могут быть фишинговыми.

Сертификат и значок «Безопасное подключение»

Увы, как значок «Безопасное подключение», так и наличие сертификата далеко не всегда гарантируют, что сайт настоящий и безопасен для использования. Поэтому, если вы увидели горящий зелёным знак в виде замка в адресной строке, не спешите указывать свои конфиденциальные данные.

«Безопасное подключение» означает только то, что сайт использует шифрованное соединение с сервером. Это доступно всем сайтам — вне зависимости, настоящие они или нет. Наличие сертификата тоже может ввести в заблуждение. Помните: важно не то, что он есть, а то, что в нём указано.

Ошибки и кнопки, которые не работают

Грамматические ошибки, опечатки, изображения невысокого качества должны вас насторожить. Как правило, злоумышленники стараются делать фишинговые сайты качественными, чтобы не возбудить у вас подозрения. Но из правил есть исключения и некоторые сайты-фальшивки выглядят весьма посредственно. Чем и выдают себя внимательному пользователю.

Фишинговые сайты — одноразовый продукт. Они регулярно закрываются после жалоб пользователей. Поэтому работать на таких страницах будут только те функции, которые нужны мошенникам прямо сейчас. Например, форма авторизации. Если вы твёрдо уверены в своих возможностях, попробуйте на подобных сайтах нажать на кнопку «Зарегистрироваться» вместо «Войти». В лучшем случае случится переход на настоящий сайт, но скорее всего после нажатия просто ничего не произойдёт.

Внимание к деталям — залог вашей безопасности в интернете. Не поддавайтесь эмоциям, что бы мошенники вам ни пообещали. Тщательно изучайте любой сайт, на котором вам предлагается ввести какие-либо конфиденциальные данные, и не бойтесь связываться со службами поддержки, чтобы уточнить информацию.

 

Пресс – служба ОМВД.

 


Возврат к списку