Сотрудники ГИБДД проводят рейд

19.10.2020

Сотрудники ГИБДД проводят рейд

С целью повышения дисциплины участников дорожного движения, снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 20 октября 2020 года отделением ГИБДД ОМВД РФ по Кусинскому муниципальному району проводится целевое мероприятие по профилактике наездов на пешеходов.

Несмотря на проводимые рейдовые мероприятия отделением ГИБДД по пресечению нарушений правил перехода в неустановленном месте проезжей части пешеходами, жители района продолжают нарушать правила дорожного движения не считаясь, ни со своей жизнью, ни с жизнью водителя транспортного средства. У пешеходов отмечается отсутствие световозвращающих элементов,

Отделение ГИБДД напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств. Даже при переходе дороги по пешеходному переходу – пешеходы, обращайте внимание на движущиеся транспортные средства! Согласно правилам дорожного движения, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, но в связи с погодными условиями, водитель транспортного средства не всегда имеет возможность остановить транспортное средство.

 

Евгений Кикин,

начальник отделения ГИБДД

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку