Напоминаем основные правила безопасности, о которых следует помнить, сажая ребенка на санки:

12.01.2021

Напоминаем основные правила безопасности, о которых следует помнить, сажая ребенка на санки:

Переходить через дорогу, не вынимая ребенка из санок, НЕЛЬЗЯ. При таком способе передвижения велика вероятность выпадения ребенка из санок на проезжую часть. Желательно перенести ребенка или перевести за руку, а санки взять в другую руку.

Переходите через проезжую часть, убедившись в том, что машина, которая собирается вас пропустить, остановилась. Не забывайте о том, что под колесами у машин находится лед, который сильно увеличивает тормозной путь.

Помните, что санки с ребенком находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля. Это особенно актуально во дворах жилых домов. Вы можете везти за собой санки на веревке, а в это время водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошел (санки-то он не видит!), может начать движение. Всегда обращайте внимание, если вы проходите мимо машины, у которой работает двигатель, и которая, возможно, в любой момент тронется с места.

По возможности не подходите ближе чем на метр-полтора к легковым автомобилям, которые едут по двору, даже, если на ваш взгляд, они едут медленно. На заснеженных и обледенелых дорогах заносы возможны даже на малых скоростях.

Для детей, которые умеют кататься на санках сами, особую опасность представляют горки перед проезжей частью. Не позволяйте детям кататься с таких горок, даже если она заканчивается, по вашему мнению, далеко от дороги. Погодные условия меняются ежедневно, горки могут подтаять, а потом вновь замерзнуть и стать более скользкими, и санки «улетят» дальше, чем нужно.

Водителю, даже если он двигается с минимальной скоростью и соблюдает правила, будет крайне сложно затормозить перед выскочившими на дорогу санками.

Будьте внимательны! Не забывайте, что автомобилями управляют такие же люди, как и вы. И помните, что «мелочей» в вопросах безопасности не бывает.

Отделение ГИБДД ОМВД России по

Кусинскому муниципальному району


Возврат к списку