Профилактика угонов транспортных средств

15.01.2021

Профилактика угонов транспортных средств

Наибольшая масса угонов транспортных средств совершается из-за того, что владельцы автомобилей беспечно оставляют ценные вещи на видном месте или совсем оставляют салон транспортного средства открытым, чем привлекают внимание злоумышленников.

Сотрудники полиции напоминают:

- всегда запирайте свой автомобиль и полностью закрывайте все окна и люки, когда ваша машина остается без присмотра.

- не оставляйте ключи в замке зажигания, когда выходите из машины, даже на короткое время. Не держите запасной комплект ключей в автомобиле

– даже если вы их спрятали под сиденье или в другое место.

- всегда паркуйте автомобиль в хорошо освещенных местах, где угроза наблюдения будет сдерживать воров. Если вы используете стоянки, попробуйте найти место рядом с охранником. Если у вас есть гараж – используйте его.

- не оставляйте ценные вещи в автомобиле – они привлекают внимание злоумышленников.

- установите на свой автомобиль средства защиты от угона, сигнализацию, механические блокираторы, предназначенные для блокировки рулевого колеса.

- не оставляйте ваши документы в салоне автомобиля.

Уголовным кодексом РФ за неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения предусмотрена статья 166, которой определена ответственность за совершение данного преступления. В зависимости от характера и особенностей совершения преступления, наказание может быть различным: начиная от денежного штрафа и заканчивая заключением под стражу и отбыванием тюремного срока.

 

Александр Боровков,

начальник отделения уголовного розыска

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

старший лейтенант полиции

 


Возврат к списку