Нашел вещь- верни владельцу

12.04.2021

Нашел вещь- верни владельцу

Как часто мы сталкиваемся с тем, что кто-то забыл банковскую карту в терминале или оставил сотовый телефон в общественном месте? Зачастую кажется, что найденной вещью можно воспользоваться по своему усмотрению. Для того, чтобы не стать фигурантом преступления, необходимо понимать, что делать с найденной вещью.

Напоминаем, что находка - это вещь, которую собственник или другой владелец потерял, а другое лицо нашло. В отношении находки должны быть совершены действия, направленные на возврат собственнику или другому потерявшему ее лицу. Так, Гражданским кодексом РФ регламентировано, что нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если же лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления, собственник вещи не будет установлен или сам не заявит о своем праве на вещь, то человек, нашедший вещь, приобретает право собственности на нее.

А вот если гражданин нашел телефон, банковскую карту и ничего не предпринял, чтобы вернуть владельцу, особенно, если владелец известен, то здесь уже мы можем говорить о преступлениях, таких как, как кража или мошенничество.

Кража – это тайное хищение чужого имущества. Действия лица квалифицируются как тайное хищение чужого имущества в том случае, если им совершено незаконное изъятие имущества, в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Если вещь найдена в помещении или в транспорте, ее необходимо сдать владельцу помещения или водителю транспортного средства. Таким образом, главным отличием кражи от находки является противоправность действий лица, направленных на тайное изъятие имущества у его собственника. Находка противоправным действием не является. А вот за кражу, мошенничество предусмотрена уголовная ответственность.

Уважаемые кусинцы! Если Вы обнаружили предмет, а хозяина рядом нет, не торопитесь убирать его в карман. Попытайтесь найти владельца и вернуть забытую им вещь. А самое главное – не пытайтесь расплатиться в магазине чужой банковской картой.

 

 

 

 

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку