16 октября отмечалась 29-ая годовщина дня создания в системе МВД России службы дознания.

18.10.2021

16 октября отмечалась 29-ая годовщина дня создания в системе МВД России службы дознания.

20 тысяч дознавателей ежедневным кропотливым трудом осуществляют защиту граждан от преступных посягательств, обеспечивают их конституционные права и свободы.

Ежегодно дознавателями органов внутренних дел расследуется более миллиона уголовных дел. Их спектр достаточно широк. Это кражи, грабежи, преступления в сфере миграции и экологии. Значительное внимание уделяется профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также противодействию преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.

В последние годы в связи с активным развитием информационно-телекоммуникационных технологий дознаватели принимают активное участие в раскрытии IT-преступлений.
В компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений. К ним, например, относятся причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство, управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Дознание по праву считается одной из самых перспективных и динамично развивающихся служб полиции. Огромный вклад в развитие дознания вносят ветераны, обеспечивая передачу лучших традиций и накопленного богатейшего опыта.

В честь профессионального праздника в отделе МВД врио начальника ОМВД России по Кусинскому району, майор полиции Максим Кузнецов поздравил дознавателей и вручил грамоты.


Возврат к списку