Что учесть и составить – если даёшь крупную сумму в долг…

28.10.2021

Что учесть и составить – если даёшь крупную сумму в долг…

За возврат просроченных долгов немало сражаются не только банки, МФО и коллекторы, но и простые граждане. Мы так часто занимаем друг у друга деньги, что уже не придаём этому серьёзного значения. А зря.
Если вы даёте в долг крупную сумму, которую очень хотели бы получить назад, то лучше учесть некоторые простые правила.
1. Берите расписку
Простой способ зафиксировать факт, что деньги были действительно даны в долг, которым многие зря пренебрегают («Какая расписка, свои же люди!»). Гражданский кодекс, кстати, обязывает фиксировать в письменном виде любые сделки на сумму от 10 т. р.
Расписку можно составить от руки в свободной форме. В тексте укажите паспортные данные, сумму, сроки и условия возврата, а также дату составления.
В расписке обязательно пишется «получил», т.е. в прошедшем времени. Ибо есть случаи, когда в расписке писали в настоящем или будущем времени, и давший в долг потом доказывал в суде, что деньги действительно передавал.
Расписка не только играет роль доказательства в будущем судебном разбирательстве, но и дисциплинирует должников: зная, что у вас на руках есть расписка, заёмщик будет внимательнее относиться к возврату долга.
2. Составляйте договор
Если вы даёте в долг крупную сумму, обязательно хотите получить её обратно и сомневаетесь в порядочности заёмщика, то имеет смысл составить не только расписку, но и договор.
В чём разница? Сама по себе расписка может не содержать условий, на которых вы даёте в долг. Её главная цель — подтвердить передачу денег. Договор же фиксирует само возникновение между вами и заёмщиком правоотношений, условия и сроки обязательства, а также подтверждает, что это действительно был заём, а не подарок.
Если же договор заключить у нотариуса, то в случае невозврата денег даже не нужно будет обращаться в суд.
А ещё в договор можно внести и дополнительные условия.     
3. Назначайте штраф за просрочку
Для дополнительной дисциплины в договоре можно предусмотреть санкции, если должник не вернёт всю сумму к определённому сроку или будет нарушать график платежей.
Но нужно чётко и точно определить размер штрафа и условия его наложения, чтобы в будущем не возникло никаких разночтений, которыми может воспользоваться должник.
4. Возьмите залог
Как мы знаем, при выдаче кредитов банки иногда требуют предоставить обеспечение (т. е. залог), особенно если речь идёт о крупных суммах. Закон не запрещает делать то же самое гражданам.
В зависимости от суммы, в залог можно попросить технику, автомобиль, гараж, земельный участок или квартиру.
Для залога составляется отдельный договор в простой письменной форме, где указывается предмет залога и каковы условия исполнения обязательства, с которым связан залог. При этом заёмщик может продолжать пользоваться предметом залога.
5. Перечисляйте безналом
Любую сумму, которую вы даёте в долг, лучше перечислять безналом.
Если расписка не составляется, то передачу денег наличкой доказать крайне сложно. А вот безналичный перевод упрощает доказывание получения денег, тем более что в комментарии к платежу можно прямо указать, что деньги даются в долг или предоставляются по конкретному договору займа.
Наталья Естехина,
юрисконсульт ОМВД России по Кусинскому муниципальному району

Возврат к списку