Правовая справка

24.11.2021

Правовая справка

С 1 июля 2021 года упростилась процедура регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания. Оформить услугу можно онлайн на портале gosuslugi.ru.
Временная регистрация понадобится, если гражданин пребывает не по месту постоянной регистрации больше 90 суток. После заполнения заявления в дистанционном формате, необходимо отправить данные на проверку и дождаться результата. Заявитель получит оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания, подписанное усиленной квалифицированной подписью, по электронной почте. По желанию свидетельство можно направить почтой с уведомлением по адресу жилого помещения. Собственник или наниматель жилого помещения, выразивший согласие на регистрацию гражданина, получит уведомление о регистрации этого гражданина в трехдневный срок.
Услуга оказывается по территориальному принципу, обращаться необходимо в тот района, где находится жилое помещение.
Для оформления данной государственной услуги заявитель должен иметь электронную подпись и предоставить в электронном виде :
1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении.
3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.
При отсутствии у собственника (нанимателя), а также сособственников, лиц, проживающих совместно с нанимателем, возможности подтверждения согласия с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, заявитель приобщает к своему заявлению указанные согласия, удостоверенные лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо уполномоченным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, в форме электронных образов документов.

Елена Фоминых,
специалист-эксперт миграционного пункта ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району

Возврат к списку