О проведении Недели безопасности

19.09.2022

О проведении Недели безопасности

За 8 месяцев 2022 года на территории Челябинской области зарегистрировано 302 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних (- 4,6%), в которых 4 детей погибли (- 33,3%) и 305 получили травмы (-5,6%). В 87 происшествиях несовершеннолетние пострадали по своей неосторожности (+17,6%).

          Количество ДТП с участием детей-пешеходов осталось на прежнем уровне и равно 132. В таких ДТП травмы получили 136 детей (131; +3,8%), 2 ребенка погибли (2).

          Количество ДТП с участием детей-пассажиров снизилось на 17,7% (со 113 до 93), при этом 1 ребенок погиб (3; -66,7%) и 104 получили ранения (133; - 21,8%).

          На 50% увеличилось количество ДТП с участием детей-водителей авто и мото транспортных средств (с 28 до 42), в которых один ребенок погиб (+100%) и 40 получили ранения (+42,9%) .

          В период с 19 по 23 сентября 2022 года Госавтоинспекцией по Кусинскому муниципальному району Челябинской области будет обеспечен комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями (законными представителями) несовершеннолетних.  

Основная задача напомнить детям, о навыках безопасного поведения на дороге, самим быть примером в выполнении правил дорожного движения Российской Федерации (необходимо пройти совместно с ребенком безопасный маршрут «Дом-школа-дом», объяснив ребенку места движения, переходить проезжую часть в специально отведенном месте - пешеходном переходе и в соответствии с сигналами светофора, осуществлять движение только убедившись в том, что транспортные средства пропускаю вас. Не выходить на проезжую часть перед близко идущим транспортом, использовать в одежде, на сумках, велосипедах, колясках световозвращающие элементы, быть внимательными на дороге. Маленького пешехода необходимо держать за руку, а пассажира перевозить только в специально удерживающих устройствах). 
          Административная ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 летнего возраста. До наступления указанного возраста, ответственность несут родители (законные представители).
         В детских дошкольных и образовательных учреждениях педагоги и сотрудники ГИБДД проведут беседы с детьми и родителями, а также совместные рейды по профилактике и пресечению нарушителей ПДД РФ. 
Будьте внимательны, осторожны. Соблюдайте Правила Дорожного Движения!

Начальник отделения ГИБДД                                                             Е.Ю. Кикин


Возврат к списку