О проведении профилактической акции «Начинающий водитель»

26.09.2022

О проведении профилактической акции «Начинающий водитель»

По итогам 8-ми месяцев текущего года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2-х лет, совершено 151 дорожно-транспортное происшествие (в 2021 году -10,65%), в котором погибло 10 (в 2021 году –28,57%) и 200 (в 2021 году -17,01%) получили ранения различной степени тяжести.

В период с 27 по 29 сентября 2022 года ОГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району Челябинской области будет проведена профилактическая акция «Начинающий водитель», направленная на снижение дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

ОГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району Челябинской области напоминает, что при стаже меньше 2 лет водитель должен не только использовать опознавательный знак с восклицательным знаком, но и отказаться от таких действий, как буксировка других транспортных средств. Опознавательный знак «Начинающий водитель» должен находиться на заднем стекле автомобиля людей с опытом вождения менее 2 лет. При отказе выполнять данное требование Правил дорожного движения последует штраф 500 рублей. Используя данный знак, водитель не только избегает административной ответственности и уменьшает вероятность остановки своего транспортного средства, но и помогает другим участникам дорожного движения избежать аварийных ситуаций.

Начальник отделения ГИБДД                                                              Е.Ю. Кикин


Возврат к списку