ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАДНИМ ХОДОМ!

11.05.2023

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАДНИМ ХОДОМ!

Почти всем водителям ежедневно приходится выполнять различные маневры, связанные с движением задним ходом. Но, несмотря на кажущуюся простоту, они достаточно опасны и пренебрежение мерами безопасности может привести к дорожно-транспортным происшествиям, самыми распространенными из которых являются наезды на пешеходов. Особенно эта проблема заметна во дворах и внутриквартальных проездах, рядом с детскими учреждениями и магазинами. Причем участниками подобных происшествий чаще всего становятся пожилые люди и дети, которые в силу своих психофизических особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную обстановку.

Типичная ошибка водителей при движении задним ходом заключается в неправильном распределении внимания. В основном, некоторые автомобилисты бывают сосредоточены только на управлении, а не на возможном появлении пешеходов, внезапно меняющих траекторию своего движения.

Госавтоинспекция Кусинского муниципального района обращает внимание автомобилистов, что в соответствии с пунктом 8.12 Правил дорожного движения, движение задним ходом запрещено на перекрестках, пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также на железнодорожных переездах, в местах остановки маршрутных транспортных средств и в местах с видимостью дороги не менее 100 метров.

Как избежать ДТП при движении задним ходом
- Если на Вас задним ходом движется автомобиль, ни в коем случае не включайте задний ход. Используйте звуковой сигнал. Любой адекватный водитель, услышав звуковой сигнал, прекратит движение задним ходом. Не забывайте про звуковой сигнал. По крайней мере Вы привлечете внимание свидетелей, которые в будущем помогут доказать Вашу невиновность.

- Если Вы движетесь задним ходом и слышите звуковой сигнал, обязательно остановитесь. Лучше задержаться на пару минут, выйти из своего автомобиля и осмотреть дорожную ситуацию, чем совершить наезд на чужой автомобиль.

- При движении задним ходом попеременно смотрите во все зеркала заднего вида.

- При движении между парковочными рядами внимательно следите за автомобилями слева и справа от Вас. Это особенно важно в ситуации, когда Вы выполняете вынужденную остановку, чтобы пропустить выезжающий автомобиль.

- Используйте движение задним ходом в том случае, когда Вы не торопитесь. Применительно к парковке у магазина это означает, что лучшее решение - спокойно поставить автомобиль задом на парковочное место перед походом в магазин, а после посещения магазина спокойно выехать передом.

Уважаемые водители! Максимальная собранность, концентрация внимания и, конечно, неукоснительное соблюдение ПДД – залог безаварийной езды! Будьте внимательны при управлении транспортным средством!

 

Евгений Кикин
начальник отделения ГИБДД,
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району
майор полиции


Возврат к списку