В Управлении Росреестра рассказали о требованиях к подготовке арбитражных управляющих

 
13.08.2019

В Управлении Росреестра рассказали о требованиях к подготовке арбитражных управляющих

8 августа 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему «О подготовке арбитражных управляющих».

На вопросы, поступившие на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области, отвечала начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Евгения Бисерова.

Она разъяснила, что арбитражным управляющим может стать гражданин, сдавший теоретический экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих, проведение которого входит в число полномочий Управления Росреестра.

Для допуска к такому экзамену претенденту необходимо пройти обучение в образовательной организации. На территории Челябинской области подготовку арбитражных управляющих совместно с Росреестром осуществляет Южно-Уральский государственный университет. Занятия в новой группе слушателей курсов начинаются 1 октября текущего года. В центрах федеральных округов можно сдать экзамен, подготовившись к нему самостоятельно, то есть экстерном.

Также обязательными для допуска к профессии арбитражного управляющего, помимо наличия свидетельства о сдаче теоретического экзамена, являются следующие условия: прохождение стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в течение двух лет, наличие высшего образования, отсутствие судимости и уплата взносов в компенсационный фонд. Кроме того, арбитражный управляющий должен быть членом саморегулируемой организации.

Для справки: В 2018 году Управлением Росреестра по Челябинской области было выдано 25 свидетельств о сдаче теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, в первом полугодии 2019 года - 24.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel


Возврат к списку