Губернатор обсудил с руководителем челябинского Росреестра предстоящую работу по новым законам

 
11.06.2021

Губернатор обсудил с руководителем челябинского Росреестра предстоящую работу по новым законам

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Ольга Смирных выступила с докладом на совещании с главами муниципальных образований и членами регионального правительства под председательством Губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Предметом для обсуждения стали принятые недавно законы о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости* и о «гаражной амнистии»**. Первый из названных федеральных законов вступает в силу уже в следующем месяце – 29.06.2021, а значит начнется активная работа по наполнению реестра недвижимости сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов. Работа эта будет вестись в тесном взаимодействии муниципалитетов, регионального Росреестра и областного Правительства в лице Минимущества Челябинской области. Процедура, вводимая новым законом, позволит установить правообладателей конкретных объектов и, при отсутствии возражений с их стороны, внести эти сведения в ЕГРН.

Второй принятый закон начнет действовать с 1 сентября 2021 года – это давно ожидаемый федеральный закон о «гаражной амнистии». По аналогии с другими видами «амнистий» (дачной, лесной) суть ее сводится к упрощенному порядку регистрации прав на объекты гаражного назначения и приобретения прав на землю под ними. Как показывает статистика Управления Росреестра по Челябинской области вопрос о легализации гаражей – достаточно наболевший. Многие граждане хотели бы оформить свои права на гаражи, но при ныне действующем порядке это зачастую не представлялось возможным – документы, подтверждающие права конкретного лица, либо отсутствовали, либо их было недостаточно. С осени текущего года ожидается значительное повышение числа обращений в рамках «гаражной амнистии» в связи с упрощением процесса оформления прав на гаражи, а также на земельные участки под ними.

Как отметила руководитель Управления Ольга Смирных, работа по внесению в реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также об объектах гаражного назначения – это очередной шаг к наполнению ЕГРН точными и верными сведениями, что будет способствовать прозрачности рынка недвижимости и, безусловно, повысит степень защищенности его участников.

 

*Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

** Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области


Возврат к списку