О механизме пересмотра кадастровой стоимости, определенной в рамках государственной кадастровой оценки

 
19.10.2021

О механизме пересмотра кадастровой стоимости, определенной в рамках государственной кадастровой оценки

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон об оценке) кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 (далее - методические указания).

При определении кадастровой стоимости используются методы массой оценки, при которых осуществляется построение единых для групп объектов недвижимости, имеющих схожие характеристики, расчетных моделей.

Рассчитывается кадастровая стоимость на основании общедоступной статистической и рыночной информации. Но такой способ не позволяет учесть все ценообразующие характеристики каждого объекта недвижимости. Это достижимо только в рамках индивидуальной оценки.

Таким образом, поскольку кадастровая оценка проводится «укрупненно» и не все характеристики объекта могут быть учтены, появляется риск возникновения ошибок при определении кадастровой

Чтобы понять, какие сведения были использованы при определении кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости, необходимо обратиться к общедоступному ресурсу «Фонд данных государственной кадастровой оценки», который размещен на сайте Росреестра. В фонде данных размещаются отчеты об определении кадастровой стоимости, в которых содержатся сведения об объекте недвижимости, послужившие основанием для расчета кадастровой стоимости.

Законодателем также урегулирован механизм исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, до утверждения результатов государственной кадастровой оценки.

Сведения и материалы, содержащиеся в проекте отчета, размещаются в фонде данных государственной кадастровой оценки на тридцать календарных дней для представления замечаний, связанных с определением кадастровой стоимости. Замечания к проекту отчета могут быть

представлены любыми лицами в ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области» в течение срока его размещения в фонде данных.

Обращаем внимание, что в соответствии с решением Министерства имущества Челябинской области в 2021 году проводится государственная кадастровая оценка всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Челябинской области.

До утверждения результатов государственной оценки с предварительным отчетом, размещенным в фонде данных, можно ознакомиться до 22.10.2021.

После утверждения результатов государственной кадастровой оценки такая стоимость будет применятся с 01.01.2022 года.

Статья 21 Закона об оценке регулирует порядок исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Обратится в ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области» с заявлением об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может любое заинтересованное лицо в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о соответствующей кадастровой стоимости. К заявлению об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, по желанию заявителя могут быть приложены документы, подтверждающие наличие указанных ошибок.

Форма заявления и требования к его заполнению утверждены приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0286 «Об утверждении формы заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, требований к заполнению заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости».

Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством у заинтересованных лиц остается возможность оспорить кадастровую стоимость в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

До внесения результатов «новой» государственной оценки, т. е до 01.01.2022 пересмотреть кадастровую стоимость объектов капитального строительства, сведения о которой содержатся в государственном реестре, можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Челябинской области.

В соответствии со ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» после снижения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества «новая» стоимость будет применяться, в том числе для целей налогообложения с даты начала ее «исторического» применения, т. е. с даты внесения в сведения государственного реестра оспоренной кадастровой стоимости.

С порядком работы Комиссии, перечнем необходимых документов и форматом их предоставления Вы можете ознакомиться на официальном сайте Управления по адресу: www.frs74.ru.

Кадастровая стоимость объектов капитального строительства, которая будет внесена в ЕГРН в 2022 году по результатам государственной кадастровой оценки может быть оспорена в комиссии при Министерстве имущества Челябинской области.

 


Возврат к списку