Подать документы на госрегистрацию прав на недвижимость можно через нотариуса

 
18.11.2021

Подать документы на госрегистрацию прав на недвижимость можно через нотариуса

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам об изменениях действующего законодательства в сфере недвижимости. С 28 октября 2021 года у заявителей есть возможность подавать документы на госрегистрацию прав на недвижимость через нотариусов.

Сегодня вступают в силу изменения действующего законодательства в сфере недвижимости. Речь идёт об отдельных изменениях в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым у заявителей появился еще один способ подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимость – через нотариуса.

Напомним, что с февраля 2019 года законодатель возложил на нотариусов обязанность подавать за заявителей документы в Росреестр в электронном виде, если сделка подлежала нотариальному удостоверению в силу закона либо удостоверялась по желанию сторон. Теперь можно обратиться к нотариусу в целях быстрого получения госуслуг Росреестра, даже если сделка удостоверена нотариусом не была.

Таким образом, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы могут передаваться в орган регистрации прав через нотариуса, за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер. Законом не ограничены права физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных владельцев недвижимости на предоставление документов в электронном виде через нотариуса. При этом нотариус самостоятельно формирует электронную заявку на регистрацию и отправляет ее в Росреестр. Заявителю при этом не нужно приобретать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), заявление на регистрацию будет подписано цифровой подписью нотариуса.

Руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных: «С сегодняшнего дня у получателей госуслуг Росреестра появилась еще одна возможность зарегистрировать недвижимость быстро – буквально за 1-2 рабочих дня. Речь идет о способе подачи документов в электронном виде через нотариусов. Причем не обязательно, чтобы сделка была предварительно нотариально удостоверена или нотариус оформлял наследство, например. Это может быть обычный договор, заключенный в простой письменной форме, но стороны сделки обращаются не в многофункциональный центр, а к нотариусу. Неоспоримые плюсы такого способа – это отсутствие необходимости наличия УКЭП у сторон сделки (достаточно будет только электронной подписи нотариуса) и значительное сокращение сроков госрегистрации».

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области


Возврат к списку