«Вопрос- ответ»: как узнать процент износа дома?

 
11.04.2022

«Вопрос- ответ»: как узнать процент износа дома?

Управление Росреестра и Кадастровая палата по Челябинской области ведут рубрику «Вопрос-ответ», в рамках которой поясняют актуальные темы, связанные с жильем и другими объектами недвижимости. Сегодня подробнее расскажем о возможности получения сведений по проценту износа дома.

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает отвечать на вопросы южноуральцев, в том числе на те, которые поступают посредством социальных сетей. Недавно специалисты Управления Росреестра с коллегами из Кадастровой палаты региона поясняли подписчикам, как можно получить сведения о проценте износа объекта недвижимого имущества - дома. Полагая, что ответ на данный вопрос будет интересен многим, расскажем подробнее.

Действительно, информация об износе дома доступна для граждан, она указывается в копиях документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Например, в техническом паспорте на дом. При этом получить копии документов на многоквартирный дом смогут только собственники квартир (помещений), расположенных в этом доме.

Чтобы запросить копию этого документа, необходимо направить в ведомство запрос по установленной форме*. Сделать это можно при обращении в любой многофункциональный центр (МФЦ) области, а также через сервис «Личный кабинет» на официальном портале Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) или направить по почте. Стоимость готовых документов для физического лица в виде бумажного документа составит 1740 рублей, в электронном формате – 580 рублей.

 

 

 

*Форма запроса установлена приказом Росреестра от 08.04.2021 №П/0149 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН».

 

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

                                                                              

 


Возврат к списку