Вопрос-ответ: Порядок применения кадастровой стоимости объектов недвижимости

 
12.08.2022

Вопрос-ответ: Порядок применения кадастровой стоимости объектов недвижимости

Вопросы о кадастровой стоимости недвижимости нередко волнуют жителей Челябинской области. Об этом говорит анализ обращений, поступающих в Кадастровую палату по Челябинской области. Специалисты учреждения подготовили информацию о порядке применения кадастровой стоимости. На наиболее актуальные вопросы южноуральцев отвечает начальник отдела определения кадастровой стоимости региональной Кадастровой палаты Татьяна Климина.

 

Кадастровая стоимость земельного участка была изменена комиссией по рассмотрению споров о кадастровой стоимости. Ранее (до своего изменения) она применялась с 1 января 2021 года, однако теперь запись в ЕГРН содержит информацию о применении кадастровой стоимости участка с 13 января 2021 года. С чем это связано?

Ответ: Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые внесены в ЕГРН после оспаривания результатов её определения, применяются с 1 января года, в котором в суд или в комиссию по рассмотрению споров подано заявление об оспаривании, но не ранее даты внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. В данном случае, оспариваемая кадастровая стоимость была внесена в ЕГРН 13 января, соответственно сведения о кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной стоимости, установленной решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, применяются именно с этой даты.

 

Мой объект недвижимости поставлен на государственный кадастровый учет 17 мая 2022 года, но кадастровая стоимость внесена в ЕГРН только в июне, как в таком случае она будет применяться?

Сведения о кадастровой стоимости, которые внесены в ЕГРН, применяются со дня внесения сведений об объекте недвижимости, повлекших за собой изменение его текущей кадастровой стоимости. Поэтому кадастровая стоимость объекта недвижимости, определенная в связи с постановкой на государственный кадастровый учет, для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, применяется именно с даты постановки – с 17 мая 2022 года.

 

Кадастровая стоимость моего участка утверждена в ходе государственной оценки объектов капитального строительства и внесена в ЕГРН 15 января 2022 года, но в выписке из ЕГРН содержится информация о дате начала применения – 1 января 2022 года? Не ошибка ли это?

Ответ: Сведения о дате внесены корректно. В 2021 году на территории Челябинской области проведена очередная государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства (ГКО) по состоянию на 1 января 2021 года. Результаты оценки утверждены приказом регионального Минимущества 24.11.2021 №189-П. Сведения о кадастровой стоимости, определенной в ходе ГКО, и которые внесены в ЕГРН, подлежат применению с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Поскольку Приказ Минимущества Челябинской области вступил в силу 30 декабря 2021 года, сведения о кадастровой стоимости рассматриваемого объекта недвижимости применяются с 1 января 2022 года.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ:

пресс-служба Кадастровой палаты по Челябинской области

Любовь Добрынько

8 906 86 17 000

E-mail: rosreestr.kadastr74@gmail.com


Возврат к списку