Пять шагов, которые помогут воспользоваться сервисом «Земля для стройки»

 
25.04.2023

Пять шагов, которые помогут воспользоваться сервисом «Земля для стройки»

В Челябинской области продолжает реализацию проект Росреестра «Земля для стройки». Он позволяет всем жителям страны в режиме онлайн выбрать земельный участок, доступный для строительства. В настоящее время в сервисе «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru) содержатся сведения о 901 земельном участке. О том, как воспользоваться данным сервисом, южноуральцам напомнили в региональном Управлении Росреестра и в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области.

Проект «Земля для стройки» запущен Росреестром в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». С помощью специального сервиса на Публичной кадастровой карте (ПКК) на сайте Росреестра, любой желающий может ознакомиться с перечнем земельных участков, доступных для строительства, и, в случае заинтересованности, направить заявку в уполномоченный орган напрямую из интерфейса сайта.
Мы подготовили пошаговую инструкцию, чтобы ещё раз напомнить южноуральцам, что сервис Росреестра помогает сделать выбор и оформление участка максимально комфортным.
1.    Сервис «Земля для стройки» расположен на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru). Переход на ПКК доступен сразу с главной страницы сайта. Прямой адрес ПКК: https://pkk.rosreestr.ru.
2.    В правом углу экрана в меню «Слои» нужно выбрать пункт «Земля для стройки». В таком случае карта отобразит земельные участки на всей территории РФ. Можно приблизить нужный регион и выбрать участок «на местности». Удобство выбора заключается в том, что на ПКК можно сразу посмотреть расположение земли относительно других земельных участков, а также водных объектов.
3.    Также можно осуществить поиск сразу же по интересующему региону. Для этого в верхнем углу слева, в строке поиска, выбираем «Земля для стройки» и пишем номер региона следующим образом: 74:* В результатах отобразятся все доступные участки, а на самой карте они будут отмечены синими кружками. С помощью этих отметок можно быстро перейти к интересующему участку.
4.    При переходе в карточку объекта отобразится подробная информация об участке: площадь, адрес объекта, категория земель, кадастровая стоимость и прочее.
5.    Из карточки земельного участка можно сразу же направить заявку о своей заинтересованности в уполномоченный орган, нажав на кнопку «Подать обращение» в информационном окне объекта.
Материал подготовлен пресс-службой
Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

Возврат к списку