«Цифра дня»: О реализации на Южном Урале проекта «Земля для стройки»

 
15.05.2023

«Цифра дня»: О реализации на Южном Урале проекта «Земля для стройки»

Вот уже почти два года в Челябинской области в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» реализуется проект «Земля для стройки». За это время при содействии Управления Росреестра по Челябинской области, филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области, а также органов госвласти и муниципалитетов региона в оборот вовлечено множество неиспользуемых земельных участков для жилищного строительства. Удобный сервис на Публичной кадастровой карте позволяет южноуральцам выбирать свободную землю, пригодную для жилищного строительства.

 

По состоянию на 1 мая 2023 года, с начала реализации проекта «Земля для стройки», на территории Челябинской области выявлено участков и территорий: для индивидуального жилищного строительства — 3 176, общей площадью 3 622 га; для строительства многоквартирных домов — 331, площадью 989 га.

Для сравнения приводим показатели на 1 мая 2022 года. На тот момент было выявлено участков под ИЖС — 1 803 (2 765 га), под многоквартирные дома — 132 (621 га).

Комментирует руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных: «Земля для стройки» — проект Росреестра, призванный сделать процесс выбора земельных участков для строительства прозрачным, быстрым и комфортным. Причем эти постулаты справедливы как для граждан, которые могут использовать сервис при выборе земли для личного жилищного строительства, так и для строительных компаний, которые скорее заинтересуются данным проектом в части возведения многоквартирных домов.

Данный сервис, действительно, полезен инвесторам и застройщикам, помогает планировать деятельность, не затрачивая лишнее время на сбор, изучение и анализ информации о возможно подходящих земельных участках и их характеристиках, что позволяет сконцентрироваться на важных рабочих вопросах, технологических моментах, повышении объемов строительства, это положительно сказывается на инвестиционной привлекательности региона, улучшении условий городской среды и инфраструктуры. В таких глобальных целях сервис «Земля для стройки» — отличный помощник, он максимально прост в использовании. Любой желающий может найти на публичной кадастровой карте Росреестра подходящие для строительства земельные участки в Челябинской области или на территории других субъектов, в один клик подать заявку о своей заинтересованности.

Банк земли, пригодной для жилищного строительства, постоянно пополняется новыми землями. Сейчас в целях вовлечения их в хозяйственный оборот на публичной кадастровой карте размещена информация о 1 585 выявленном земельном участке Челябинской области, пригодном для жилищного строительства».

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку