ЛЕСНОЙ ПОЖАР – ЭТО ОПАСНО!!!

Публикуется: Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;


06.06.2022

Пожар – стихийное бедствие, которое влечет катастрофическое последствие для окружающей природы и людей.

Чаще всего лесной пожар провоцируется людской небрежностью: не затушенные костры, брошенные окурки, искры выхлопов. Реже он начинается в результате удара молнии в сухостойное дерево. Наиболее пожароопасными являются леса в период сухой и жаркой погоды.

В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД НАДО СОБЛЮДАТЬ ОСТОРОЖНОСТЬ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕМ:

*Не разводите костер в лесу.

*Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, в пожароопасную погоду.

*Запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки.

*Не выезжайте в лес на машинах без искрогасителя.

*Нельзя заправлять топливом баки во время работы двигателей внутреннего сгорания, а также курить вблизи машин, заправляемых топливом.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОЖАРА:

*Необходимо увеличить противопожарные просветы между лесом и границами застройки, путем вырубки деревьев и кустарников.

*Вспахивать широкие полосы вокруг населенного пункта и отдельных строений.

*Создать запас воды и песка.

ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ЗОНЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОЖАРА:

*Если пожар только-только начинает разгораться, необходимо сбить пламя метелкой из веток. Использовать для тушения пучки лиственных пород или деревца длиной 1,5-2 метра, плотную ткань, мокрую одежду. Необходимо наносить скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Затаптывать огонь ногами, не давать ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

*Немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

*Если пожар потушить своими силами невозможно, то для спасения собственной жизни от него достаточно уйти. Скорость пешехода превышает 80 метров в минуту (около 5 км/час), а скорость распространения низового пожара составляет 1-3 метра в минуту. Идти нужно в наветренную сторону (идти на ветер), обходя очаг пожара. Держаться дорог, полян, берегов рек, ручьев.

*При приближении пожара обильно смочите одежду, если рядом водоем – ложитесь в воду. На мелководье смочите одежду и защитите голову. Сделайте многослойную повязку для лица из подручного материала, ее тоже смачивайте водой.

*При попадании в очаг пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящую одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

*После выхода из зоны пожара сообщите о месте и характере в администрацию населенного пункта, лесничество, противопожарную службу.

      

В ЛЕСУ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!


Дата создания: 06.06.2022 09:05:24
Дата изменения: 06.06.2022 09:05:24

Возврат к списку

Защита населения