4 ноября в Кусе прошла культурно-познавательная акция «Ночь искусств».

09.11.2022

Культура

4 ноября в Кусе прошла культурно-познавательная акция «Ночь искусств».

Впервые культурная программа Музейно-краеведческого центра проходила под слегка измененным названием – «НЕ ночь искусств», ведь основные мероприятия были запланированы на дневное время.

В 14.00 часов дня помещение музея наполнилось посетителями. Первые же часы работы были посвящены творчеству. Дети и взрослые участвовали в мастер-классах.

Первый мастер-класс назывался «Дом лицом к миру» и был посвящен истории наличника. Этот простой декоративный элемент, который раньше можно было встретить на окнах каждого дома, сейчас практически ушел в историю. Лишь изредка можно увидеть старинные наличники на окнах домов Кусы и Кусинского муниципального района. Основная масса домов же в частном секторе не декорирована наличниками, а закрыта сайдингом. Но находятся и те, кто украшает свое жилище уже современным резными красавцами. Ведущая мастер-класса Светлана Султанова рассказала детям о наличниках и вместе с участниками создала маленькие шедевры на бумаге. Этот мастер-класс объединил всех: и взрослых, и детей. Каждый смог выразить свое мировоззрение через создание красочного наличника на бумаге.

Второй мастер-класс назывался «Ткачество на дощечках. Браслет». Педагогом этого мастер-класса стала Альбина Халиуллина (приглашенный педагог из Травниковского сельского поселения Чебаркульского района). Мастер-класс прошел в камерной обстановке. Не спеша подростки и взрослые овладевали азами ткачества. Конечно, в таком творчестве нужен глаз да глаз, ведь стоит ошибиться, и узор может не получиться. Но под чутким руководством педагога у участников все получилось. К концу мастер-класса у каждого был сделанный своими руками браслет.

В течение всей Акции посетители музея с удовольствием знакомились с тактильной выставкой предметов обихода «Как это было». Для молодежи многие предметы были в новинку, а вот взрослое поколение ностальгировало, ведь многие предметы напомнили им о своей юности.

В вестибюле участники Акции знакомились с выставкой «Царство холода» (автор – С. Коляскин), предоставленной Государственным историческим музеем Южного Урала (г. Челябинск). На фотовыставке представлены фотографии, сделанные во время экспедиции на Перевал Дятлова в 2021 году.

В 18.00 часов началась интеллектуальная игра «Эрудит», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Организатором игры выступила Администрация Кусинского муниципального района, Управление культуры Кусинского муниципального района (Районный культурно-досуговый центр им. Н.Г. Барабанова и МБУК «Музейно-краеведческий центр»).

Участниками игры стали команды от здравоохранения («Эндорфин»), клуба молодых педагогов («Два плюс два – пять»), ДК «Горняк» («Деловые ромашки»), Модельной межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой («КнИгини»), кусинской ячейки ЗМО ВОС совместно с КРО ЧООО ВОИ («Евушки»).

Игру оценивали члены жюри: А. Праведникова – заместитель Главы Кусинского муниципального района по социальным вопросам, О. Чарина – председатель Совета депутатов Кусинского городского поселения, А. Мордовин – руководитель Управления культуры Кусинского муниципального района.

Четыре тура и конкурс капитанов были посвящены народному творчеству, архитектуре, обрядам, песням, поэтам, памятникам. Тема эта весьма обширна. Участникам было сложно. Развернулась нешуточная борьба за право называться самой интеллектуальной командой района. Победу в состязании одержала команда работников здравоохранения «Эндорфин».

На протяжении всего дня Музейно-краеведческому центру помогали волонтеры от ОВО «БЛАГО». Ребята работали фотографами, смотрителями зала, помогали преподавателям на мастер-классах, оказали и поддержку во время интеллектуальной игры «Эрудит».

Акция «Ночь искусств-2022» в очередной раз объединила людей разных возрастов, национальностей, вероисповедания и мировоззрения.

 

Виктория Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр».


Возврат к списку

Культура