Навек связала вас судьба…

20.12.2022

Культура

Навек связала вас судьба…

19 декабря в Музейно-краеведческом центре состоялось открытие выставки свадебной атрибутики «Навек связала вас судьба...».

Выставка приурочена к юбилейной дате - 105-летию со дня основания органов ЗАГС в России. С органами ЗАГС связаны радостные и грустные события нашей жизни, как то день свадьбы, рождение детей, смерть.

В дореволюционное время полномочия органов ЗАГС на территории Кусинского района выполняли церкви в г. Куса, сёлах Медведёвка, Петропавловка, Аршинка. В д. Петрушкино была мечеть, где записи в метрических книгах велись на арабском языке.

С 1920 года велись «Книги предварительных записей» по Александровскому сельскому совету Кусинской волости Златоустовского уезда. Затем с 1932 года ведение книг актов гражданского состояния было передано Кусинскому рабоче-поселковому Совету Златоустовского округа Уральской области

В 1940 году было образовано «Бюро записей актов гражданского состояния по Кусинскому району Управления народного комиссариата по Челябинской области». Затем, с 1960 года по 1994 год, регистрирующим органом было Бюро записи актов гражданского состояния Кусинского райсовета депутатов и трудящихся Челябинской области.

В 1995 году был образован Отдел Записи актов гражданского состояния администрации Кусинского района Челябинской области и, наконец, с 2006 года регистрация актов гражданского состояния осуществляется отделом ЗАГС администрации Кусинского муниципального района. Аналогично переименование происходило и по сельским советам Кусинского района.

Об этом и многом другом из истории ЗАГСа рассказала директор музея Наталья Ростовцева.

С приветственным словом к гостям обратился Глава Кусинского городского поселения Алексей Чистяков. Алексей Викторович отметил важность той работы, что делают сотрудники ЗАГСА. В каждом историческом периоде свадьбы были разные, напомнил он взрослому поколению кусинцев и о том, как сложно было приобрести свадебный наряд жениха или невесты, какими были свадьбы в 80-е, 90-е годы XX века. Для каждого присутствующего он оживил воспоминания о событиях молодости, а подростки узнали новое из истории советских свадеб.

В этот день невозможно было не вспомнить сотрудников ЗАГС, которые много лет своей жизни посвятили этой работе. Среди почетных гостей была Нина Демченко, которая трудилась заведующей Отела ЗАГС. За многолетний труд Нине Никифоровне была вручена благодарность от Музейно-краеведческого центра.

Большую помощь в создании выставки оказали кусинцы. Благодаря их отзывчивости удалось собрать свадебные наряды от 1926 года до 2013 года, а также фотографии, свадебные фотоальбомы, свидетельства о браке разных годов, медали жениха и невесты, рушники, туфли, украшения на машину, подарки на свадьбу и многое другое.

Поддержала идею создания выставки начальник Отдела ЗАГС Администрации Кусинского муниципального района Татьяна Люцева. Отдел предоставил фотоархивы и другие документы. Татьяна Геннадьевна поблагодарила всех за оказанную помощь в создании выставки и отметила выставку как большой подарок, сделанный музеем к юбилейной дате. Мероприятие стало настоящим праздником для Отдела ЗАГС.

В завершении презентации выставки все гости сделали общий снимок на память.

Музейно-краеведческий центр благодарит за помощь в организации выставки: семью Сергеевых, Клавдию Ширинкину, Наталью Алферову, Веру Сосненко, Анастасию Пугачеву, Ирину Аксенову, Клару Нафикову, Ирину Ситдикову, Наталью Матвееву, Елену Кипяткову, Елену Замлынскую, Елену Зубову, семью Марачковых, Ирину Коростелеву, Елену Набиуллину, Надежду Качеву, Ольгу Хальзову, Сергея Демченко и др.

Выставка свадебной атрибутики «Навек связала вас судьба...» будет работать до 20 января 2023 года.

Приглашаем всех на экскурсии.

Виктория Распопова,

Хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура