«ВЕТЕР МИНУВШЕГО ПАМЯТЬ КОЛЫШЕТ»

01.04.2024

Культура

«ВЕТЕР МИНУВШЕГО ПАМЯТЬ КОЛЫШЕТ»

Есть память,
которой не будет забвенья,
Есть слава,
которой не будет конца!
(Роберт Рождественский)

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. Она принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сёл. Она уничтожила миллионы людей. Она лишила тысячи ребят отцов и матерей. Но советский народ победил в этой войне. Победил потому, что был до конца предан своей Родине. Победил потому, что проявил много выдержки, мужества и отваги. Победил потому, что не мог не победить: это была справедливая война за счастье и мир на земле.

В один из мартовских дней в уютном зале ЗАГСа состоялась презентация четвертого сборника воспоминаний детей войны, внуков и правнуков «ВЕТЕР МИНУВШЕГО ПАМЯТЬ КОЛЫШЕТ». В сборник вошли 20 воспоминаний детей той страшной войны.

С каждым годом, с каждым днём всё дороже становятся их воспоминания, всё больший смысл и значение обретает написанное в них слово.
Война украла детство у целого поколения наших соотечественников, а у многих она безвременно отобрала родителей. Дети войны… Горькое словосочетание. Тяжело слушать эту боль военных лет из уст бывших детей – детей войны.
Это воспоминания тех, кто встретил войну в самом начале своей жизни и вместе с другими детьми, стариками и женщинами ковал общую победу на трудовом фронте тыла. Каждый из них пережил такое, чего не пожелаешь и врагу. Поэтому голос этих людей должен быть услышан. Хочется, чтобы слова «Никто не забыт и ничто не забыто» всегда были актуальными.

«Идут годы. Всё дальше уходит от нас то трагическое, но полное беззаветного героизма и мужества время, когда решалась судьба нашей Родины. И всё меньше остаётся с нами тех, кто пережил это военное лихолетье. А значит, исчезает живая память», – произнесла в приветственном слове, открывая встречу, председатель Кусинского Совета женщин Наталья Ростовцева.
Гостей приветствовали Глава Кусинского городского поселения Алексей Чистяков и председатель Совета депутатов Ольга Чарина. В своих словах они выразили надежду на то, чтобы молодое поколение прониклось уважением к старшему поколению. Воспоминания, размещенные в данном сборнике, будут читать многие и многие поколения. Написанные теми, кто сам вершил историю в огненные годы войны, эти строки станут памятью народа, а она, как никакая другая, вечна.
Слова благодарности прозвучали в адрес Любови Анатольевны Васенёвой за то, что помогла сохранить воспоминания о той страшной войне и за удивительную возможность прочитать о войне глазами ребёнка.
Ведущие встречи Н.М. Ростовцева и Л.А. Васенёва знакомили присутствующих с яркими и удивительными сюжетами из рассказов авторов, присутствующие не скрывали слёз боли, радости и гордости за своих родителей и за их подвиги. Каждый автор получил в руки по два сборника. Данные сборники будут переданы в каждую библиотеку нашего района, а с рассказами наших авторов вы сможете познакомиться на страницах музея в Контакте.
uqRc0c0P_zw.jpg
pZHwXm9JHSk.jpg
A7-9FFaRNpc.jpg
7I10a351sTM.jpg
6h69cKkPm4s.jpg


#СОВЕТЖЕНЩИНКУСЫ
#музейКУСЫ
#ВЕТЕР_МИНУВШЕГО_ПАМЯТЬ_КОЛЫШЕТ_4
#детивойны


Возврат к списку

Культура