В апреле депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы

05.05.2022

В апреле депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы

- о работе участковых уполномоченных, с докладом выступил начальник УУП и ПДН подполковник полиции Зайцев А.Н. Обсудили вопрос наркомании, и продажи детям школьного возраста средств, содержащих наркотические или запрещенные вещества. Рассмотрели профилактические мероприятия проводимые полицией по снижению уровня преступности. Остро стоит вопрос с бездомными собаками и отсутствия на близлежащих территориях приютов. Обсудили вопрос необходимости проработки и принятия нормативно – правового акта посредством которого можно привлечь к ответственности безответственного гражданина отпускающего на свободный, безнадзорный выгул собаку. Правила содержания домашних животных были приняты Советом депутатов, однако за неисполнение Правил наказание безответственных хозяев отсутствует. Подняли вопрос о законности деятельности легкового такси на территории города и уплачиваемых от этой деятельности налоговых отчислений. Приняли решение о взаимодействии отдела полиции и Совета депутатов, закрепить письменно.

- заслушали отчет администрации Кусинского городского поселения о проведенных работах по благоустройству города за 1 квартал 2022года, с докладом выступил заместитель главы Кусинского городского поселения по вопросам ЖКХ, строительства и благоустройства Гагарин Г.П. По результатам отчета депутатами был задан ряд вопросов, в том числе и о ненадлежащем предоставлении информации. На протяжении 2021 года неоднократно депутаты объясняли в каком виде необходимо представлять отчет, администрация Кусинского городского поселения рекомендации игнорирует, поэтому Совет депутатов информацию не принял, поставили на контроль с заслушиванием отчета в мае.

- отчет администрации о принятых заявках и выполненных работах по уличному освещению представил заместитель главы Кусинского городского поселения по вопросам ЖКХ, строительства и благоустройства Гагарин Г.П. Совет депутатов информацию принял.

- с информацией об организации индивидуальных пассажирских перевозок (услуги такси) на территории Кусинского городского поселения выступил председатель Совета депутатов Кусинского городского поселения Чарина О.С. Услуги такси на территории Челябинской области регламентированы нормативно – правовыми актами, в частности порядок подачи заявления на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси утвержден постановлением Правительства Челябинской области № 247-П от 27.07.2011 (в ред. от 23.05.2012г. № 244-П). На сайте министерства дорожного хозяйства и инфраструктуры Челябинской области в закладке «Транспорт» имеется вложение «Такси» в котором размещены необходимые документы, ответы на вопросы, реестр выданных разрешений, реестр стоянок и иная необходимая информация. По данным сайта на территории Кусинского городского поселения действует одно выданное разрешение на деятельность легкового такси. У депутатов возникли вопросы: что за машины осуществляют деятельность легкового такси, если на территории зарегистрировано разрешение на одну машину, и оплачиваются ли соответствующие налоги в бюджет. Согласно законодательства РФ и Челябинской области деятельность легкового такси могут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели. Можно работать в такси в качестве наемного работника по трудовому договору с физическим лицом или по договору оказания услуг если гражданин имеет статус самозанятого через агрегатора типа Яндекс – такси или его партнёров. Глава поселения напомнил, что бюджет поселения составляют налоговые и неналоговые доходы и для повышения доходной части бюджета, необходимо легализовать деятельность такси в городе, а так же закрепить за такси стоянки транспортных средств. По этому вопросу решили в рамках взаимодействия с органами полиции сделать соответствующие запросы.

- рассмотрен и утвержден вопрос о назначении публичных слушаний по проекту решения об исполнении бюджета Кусинского городского поселения за 2021 год, с назначением на 18 мая 2022 года в 09-00 в помещении здания администрации Кусинского городского поселения.

- рассмотрен и утвержден вопрос о внесении изменений в решение Совета депутатов от 27.12.2021г. № 69 «О бюджете Кусинского городского поселения на 2022 год и плановый период 2023, 2024 годов». Изменения внесены на основании распоряжений администрации Кусинского муниципального района о доведении денежных средств, как из областного бюджета, так и из районного бюджета на исполнение вопросов местного значения.

- о мерах государственной социальной поддержки населения с докладом выступила руководитель управления социальной защиты населения Кусинского муниципального района Обухова Ольга Александровна. На территории Кусинского городского поселения действует 11 мер социальной поддержки в основном выплаты пособий на детей, выплаты по материнскому капиталу, перечень использования средств материнского капитала значительно расширен. Кроме этих мер поддержки производятся выплаты пособия детям с заболеваниями пищеварения. Имеется возможность направить детей на санаторно – курортное лечение для оздоровления бесплатно. Направление рассчитывается с учетом доходов на каждого члена семьи и без учета доходов. Одиноким родителям производятся выплаты на детей от 8 до 16 лет. Для проведения догазификации на территории поселения действуют меры социальной поддержки одиноко проживающим пенсионерам, а так же пенсионерам один из которых является собственником жилого помещения, при назначении выплат учитывается 2-х кратная величина прожиточного минимума на каждого члена семьи. Для поддержки граждан ищущих работу, оформляющих статус самозанятого, а так же на развитие микропредприятия имеется возможность заключить социальный контракт. За более подробной информацией о суммах выплат и порядке оформления документов можно обратиться в управление социальной защиты населения Кусинского муниципального района, специалисты всегда рады помочь, тел. 3-36-62, 3-05-74, 3-31-33.

- с информацией о проделанной работе в 2021 году на территории городского сада, а так же, о планируемых мероприятиях на этот и последующие годы выступил руководитель управления строительством и жилищно – коммунальным хозяйством (далее – УСЖКХ) Кусинского муниципального района – Сафронов Александр Борисович. В период за 2020-2021года на благоустройство городского сада было потрачено 8 млн. рублей, сумма контрактов на 2022 год составит 5 363 000 рубля, запланированы работы по устройству центрального спуска к месту для купания, слева, где ранее располагалась чаша бассейна, согласно проекта будет устроена смотровая площадка, с левой стороны, от ул. Ленинградская будет устроен съезд вниз к пруду, будет проведено благоустройство зоны купания. По отдельному контракту на смотровой площадке центрального входа (ул. Чернышевского) будет проведено устройство ограждения, так же ограждение будет установлено на центральном спуске вниз к месту для купания.

Депутатов озаботил вопрос отсутствия проекта благоустройства Городского Сада на голосовании по программе «Комфортная городская среда», председатель Совета довела информацию, о том, что по словам заместителя главы Кусинского муниципального района Шевченко А.Н., отсутствие данного проекта на голосовании, не означает, что работы по благоустройству городского сада прекратятся, по разъяснениям Министерства строительства инфраструктуры Челябинской области объект за который жители ранее проголосовали повторно на голосование не выносится, поэтому в этом году выбираем из двух представленных проектов благоустройства «асфальтирование центральной аллеи на общественном кладбище», «благоустройство городской площади». Руководитель УСЖКХ довел информацию, что при наличии финансирования из федерального бюджета благоустройство городского сада в 2023 году продолжится, необходимо установить опоры освещения и построить административное здание с размещением в нем санузла. Глава поселения высказал мнение о том, что нельзя из данной программы тратить средства на один объект, однако депутаты с ним не согласились, нельзя бросать благоустройство городского сада, что называется на полпути, необходимо логическое завершение, дооформить пешеходные дорожки, благоустроить центральную канаву с ул. Ленинградской, дать городскому саду вторую жизнь. Мы и сейчас наблюдаем, что жители любят это место и несмотря на неудовлетворительное состояние городского сада отдыхают в нем, как старшее поколение, молодежь с детворой. Необходимо решать вопрос с жилым домом расположенным в границах городского сада, рассмотреть возможность изъятия земельного участка для муниципальных нужд.

Глава поселения доложил, что с проектом благоустройства городской площади можно ознакомиться на сайте администрации Кусинского городского поселения во вкладке «благоустройство», а так же вариант на бумажном носителе имеется у него в кабинете. Посмотрев проект, депутаты высказали мнение о том, что прежде чем выносить проект на голосование в рамках программы «Комфортная городская среда» необходимо было (как это происходило при проектировании благоустройства городского сада) посоветоваться в нашими жителями, в формате общественных обсуждений или публичных слушаний, здесь же представлено мнение одно человека – главы поселения, и есть депутаты, которые не согласны с данным проектом. Не могут располагаться торговые ряды рядом с объектом культуры, на этом месте планировалось размещение аллеи славы, с перемещение всех объектов стоящих на площади и на Арбате в одном месте, сцена перед дворцом, тоже приводит к вопросу целесообразности, ни в одном городе такого нет, мы просто испортим внешний вид нашего дворца культуры. На площади очень мало зеленых насаждений, бетон и пыль вот, что будет впереди. По ул. Ленина одна центральная водоотводная канава, это очень мало, она не справится с вешними водами. Вопросов очень много. Проект необходимо дорабатывать! А самое главное обсудить его с депутатами, общественными организациями и нашими жителями!

- рассмотрели обращение ООО «Горводоканал» о выплате выпадающих доходов за 2019, 2020, 2021 годы, однако в бюджете поселения таких значительных денежных средств нет, и нет специалистов, которые могли бы проверить правильность расчетов предоставленных ООО «Горводоканал». Депутаты поставили вопрос перед руководителем УСЖКХ рассмотреть возможность в рамках передачи части полномочий из Кусинского городского поселения Кусинскому муниципальному району, проведения анализа представленных ООО «Горводоканал» документов с заключением о подтверждении или не подтверждении выпадающих доходов.

- в течении отчетного месяца на деятельность ООО «Горводоканал» поступило две жалобы, да и в сети Интернет неоднократно неравнодушными гражданами выставлялись видео ролики подчеркивающие проблемы городской системы водоснабжения. В связи с обращениями, Советом депутатов был сделан запрос в администрацию Кусинского городского поселения, каким образом осуществляется надзор со стороны администрации за деятельностью ООО «Горводоканал» на объектах муниципальной собственности – системах водоснабжения и водоотведения, входящих в состав зданиях, строениях и оборудованием. Однако вразумительного ответа получено не было, имеется очередная отписка, которая не устраивает Совет депутатов, к обсуждению деятельности ООО «Горводоканал» вернемся в мае.

- председателем Совета доведена информация, о том, что соглашения о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения в сферах: культуры, библиотечного дела, формирование архивных фондов, физической культуры и спорта, участие в работе Единой диспетчерской службе, в области молодежной политики, архитектуры, внутреннего финансового контроля, (в которых прописаны конкретные мероприятия для работников каждой сферы) утвержденные решением Совета депутатов Кусинского городского поселения со стороны администрации Кусинского муниципального района не подписаны, рекомендуют прийти к Соглашениям которые действовали ранее без конкретизации мероприятий. Но депутаты Совета не согласны с таким подходом, поскольку переданные полномочия и финансовое обеспечение с ним в период с 2019 по 2021 год не показали эффективность, не были предоставлены отчеты об использовании средств бюджета нашего поселения. Принято решение сформировать согласительную комиссию из представителей депутатского корпуса Совета депутатов Кусинского городского поселения, администрации Кусинского городского поселения, администрации Кусинского муниципального района.

- на личный прием к председателю Совета пришли садоводы СНТ «Березка», «Черемушки», «Лужайки» с обращением разобраться с маршрутами установленными ООО «Кусинское АТП», сколько еще садоводы будут мучиться и ездить в рейсовых автобусах, доставляя неудобства обычным пассажирам, садоводы из СНТ «Березка» прежде чем доехать досада на рейсовом автобусе сначала едут в Петропавловку, затем в Злоказово и только потом их высаживают возле СНТ. Подняли вопрос о возобновлении рейса до СНТ «Черемушки», «Лужайки» на 15-05. Подняли вопрос, о покупке проездного и его стоимости, будет ли в этом году льгота на проезд садоводам - огородникам. Изучив законодательную базу в сфере пассажирских перевозок общественным транспортом садоводов – огородников и нормативно – правовые документы Челябинской области об установлении льгот на проезд пенсионерам садоводам – огородникам, председателем Совета депутатов был сделан запрос в Министерство дорожного хозяйства и инфраструктуры Челябинской области, по результатам ответа будут разработаны необходимые документы, подлежащие применению на территории нашего поселения.

- на личный прием обратился неравнодушный гражданин нашего города, который с озабоченностью о наших жителях попросил обратиться в соответствующие структуры и рассмотреть вопрос устройства тротуара и опор уличного освещения на въезде в наш город со стороны Коноплянки. Действительно опасное место, жители ходят по краю проезжей части отсутствует освещение, дети ходят в школу. Председателем Совета был сделан запрос в Министерство дорожного хозяйства и инфраструктуры Челябинской области, согласно ответа полученного из министерства стало известно, что автомобильная дорога Куса – Златоуст – автодорога М-5 «Урал» является собственностью Челябинской области и находится в ведении Министерства, вопрос о разработке документации для строительства тротуаров и искусственного освещения на автомобильной дороге Куса – Златоуст в г. Куса будет дополнительно рассмотрен Министерством при формировании программы проектно-изыскательских работ на 2023-2024 годы.

- обсуждался вопрос размещения кладбища в районе подстанции «Карат» и обращение граждан, выразивших свое несогласие с размещением кладбища. Администрацией Кусинского городского поселения были проведены изыскания, но отчет еще не получен, так же администрация Кусинского муниципального района сделала запросы о возможности изъятия земельного участка из состава земель лесного фонда для размещения кладбища, ответ еще не получен, поэтому решение по размещению кладбища переносится на май месяц 2022 года.

- в период интенсивного таяния снега в Совет депутатов и администрацию Кусинского городского поселения поступали обращения граждан о подтоплении домов, выходя и выезжая по жалобам видим картины ненадлежащего ухода за водоотводными канавами со стороны собственников жилых домов. Согласно правилам благоустройства, собственник жилого дома отвечает за благоустройство прилегающей территории от переднего фасада своего дома до проезжей части, поэтому ответственность за очистку канав лежит на собственнике домовладения. Очень много случаев, когда жители при благоустройстве прилегающей территории (подъезд к воротам домовладения) засыпают водоотводную канаву, что является недопустимым! Зимой некоторые жители производя дома стирку изделий в стиральной машине слив из водоотводной трубы стиральной машины направляют в водоотводную канаву, которая замерзает, и весной теряет свою пропускную способность приводя к подтоплению домов, кроме этого (особенно это видно в барочной части города) жители при устройстве и очистке канавы не учитывают положение и уровень канавы, которую сделал сосед рядом. Занижение или завышение уровня канавы приводит к застою воды, которая попадает в подпол жилого дома. Много нареканий на работу специалистов администрации Кусинского городского поселения силами которых должны быть подготовлены к пропуску вешних вод центральные водоотводные канавы города, еще осенью прошлого года, чего к сожалению не было сделано. Рекомендуем нашим жителям осуществлять должный уход за водоотводными канавами, в экстренных случаях обращаться к специалистам администрации Кусинского городского поселения тел. 3-02-00, администрации Кусинского городского поселения усилить работу по приведению водоотводных канав города в надлежащий вид.

- депутаты Совета депутатов активно принимают участие в мероприятиях по санитарной очистке территории поселения (субботники).

 

 


Возврат к списку