В августе депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы

29.08.2022

В августе депутаты Совета депутатов Кусинского городского поселения на заседаниях постоянных комиссий и очередном заседании Совета депутатов рассмотрели вопросы

- о выполненных работах по ремонту асфальтовых дорог за 1 полугодие 2022 года (перечень объектов текущего ремонта асфальтовых дорог, запланированные средства на ремонт, суммы потраченные в результате проведения ремонтных работ, реализация экономии, образовавшейся в результате проведения электронных аукционов, качество работ проведенных подрядчиком, результаты строительного контроля). Согласно представленной информации на территории города за счет средств бюджета Челябинской области с софинансированием из местного бюджета были отремонтированы следующие дороги с асфальтовым покрытием: ул. Айская от дома № 13 до ул. Суворова; ул. Блюхера от ж/д переезда до пересечения с ул. Комарова; ул. Декабристов от съезда на ул. Кольцова до ул. Доватора с устройством тротуара; ул. Степана Разина ул. Мичурина от ул. Володарского до ул. Айская. В результате проведенных торгов образовалась экономия средств в размере 3 291 451,14 за счет которой были проведены ремонты дорог: ул. Юрия Гагарина от дома № 1 до № 16; ул. Свердлова от ул. Куйбышева до ул. Свердлова, 5; ул. Юрия Гагарина от дома № 1 до ул. Свердлова № 1, за счёт средств районного бюджета был отремонтирован участок дороги возле ФОК по ул. Уткина от ул. Михаила Бубнова до ул. Индустриальная. Всего на ремонт асфальтовых дорог было потрачено 16 114 404,06руб. в настоящее время идет процедура строительного контроля: проверка использованной асфальтобетонной смеси и качество уложенного слоя износа. Комиссия Света депутатов в ближайшее время посетит отремонтированные дороги для контроля исполнения бюджета и проверки качества работ.

- о выполненных ремонтных работах грунтовых дорог за 1 полугодие 2022 года (перечень объектов ремонта, использование нового посыпного материала, его количество, сумма бюджетных средств, потраченных в результате выполнения работ, качество работ, проведенных подрядчиком). Согласно сведений администрации в этом гору на территории поселения было прогрейдировано 12 550 метров дорог, использовано 360 тонн посыпного материала. Качество работ работники администрации отмечают, как удовлетворительное, однако депутаты Совета после проведенных работ по грейдированию столкнулись с массой жалоб от населения, в частности жалобы по качеству посыпного материала, подрядчик использовал щебень являющийся отработанным материалом с территории машиностроительного завода, в котором присутствуют многочисленные острые металлические остатки в виде прутьев, которые могут привести к проколу колеса. В результате грейдирования дорог на обочинах образовался земляной вал, который препятствует оттоку воды с проезжей части. Согласно ГОСТ грейдирование – это выравнивание дорожного покрытия с целью получения нужного профиля и уклона.

Однако подрядчик не справился с работой и профиль дорог не соответствует ГОСТ, о чем депутаты сделали замечание главе. К сожалению бюджет города очень мал, чтобы провести качественный ремонт грунтовых дорог. Однако, законодательство не запрещает администрации работать с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области в направлении подготовки документации по ремонту дорог с гравийным покрытием, ведь в городе значительная часть дорог с гравийным покрытием имеет неудовлетворительное состояние, а мы каждый год ремонтируем одни и те же дороги с асфальтовым покрытием! Кроме этого за некачественно выполненную работу не предъявляем гарантийных требований к подрядчикам.

- о выполненных работах по ямочному ремонту автомобильных дорог за 1 полугодие 2022 года (перечень объектов ремонта, сумма средств, потраченных в результате выполнения работ, качество работ, проведенных подрядчиком). В рамках ямочного ремонта асфальтобетонной смесью было отремонтировано 357,7 м2 ям и выбоин на автомобильных дорогах города. К сожалению, в связи с ограниченной частью доходной части бюджета поселения все ямы и выбоины отремонтировать не представилось возможным. Вопросов по качеству выполненных работ к подрядчику нет.

- о выполненных работах за 1 полугодие 2022 года по мероприятиям программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Кусинского городского поселения на период с 2022-2026 гг.» (перечень объектов ремонта, сумма средств, потраченных в результате выполнения работ, качество работ, проведенных подрядчиком). В рамках программы 8 пешеходных переходов в городе были обустроены и доведены до стандартов безопасности. На пешеходных переходах были установлены ограждения, дорожные знаки, размещены искусственные неровности, сделана разметка. Депутаты отмечают, что искусственные неровности по ул. Юрия Гагарина напротив магазина «Магнит», а также по ул. Ленинградская, напротив магазина «DNS» не очень комфортны при проезде через них. ГИБДД по Кусинскому району к размещенным конструкциям претензий не предъявляют, конструкции смонтированы в соответствии с ГОСТ.

- о принятых заявках и выполненных работах по уличному освещению за 1 полугодие 2022 года. С начала этого года от населения города было принято 162 заявки по ремонту уличного освещения. На исправление неисправностей подрядчиком было совершено 13 выездов, все заявки отработаны. Кроме этого на территории Барочной части города по ул. Красноармейская и близлежащим улицам, а также по ул. Борьбы, Малышева, были проведены работы по замене старых светильников уличного освещения на новые светодиодные меньшей мощностью, что позволит в дальнейшем на сэкономленные средства закупить светильники и продолжить замену старых светильников на других территориях города.

- о внесении изменений в решение Совета депутатов от 27.12.2021г. № 69 «О бюджете Кусинского городского поселения на 2022 год и плановый период 2023, 2024 годов. Согласно распоряжениям администрации Кусинского муниципального района из бюджета района в бюджет города были переданы средства в размере 3 714 726,75 руб., депутаты Совета данные средства утвердили.

- информацию о недопущении срыва отопительного сезона 2022-2023гг., связанного с проблемой погашения задолженности за ТЭР организаций, обеспечивающих население Кусинского городского поселения услугами теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. В июле месяце в Совет депутатов поступило три обращения от главы района и исполняющего обязанности главы района по поводу значительной задолженности организаций, осуществляющих теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, за потребленные ресурсы (природный газ, электричество) перед ресурсоснабжающими организациями «Новатэк», «Уралэнергосбыт», «МРСК – Урала». В целом долг ООО «Тепловые сети» 14,4 млн.руб.; ООО «ГВК» 6 млн.руб. Совет депутатов действует в рамках своих полномочий, установленных 131 ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ» и Уставом Кусинского городского поселения, в соответствии с которыми был сделан запрос в администрацию Кусинского городского поселения. Глава города на заседании доложил, что на погашение задолженности ООО «Тепловые сети» перед «Новатэк» из бюджета области будут выделены денежные средства в размере 15 млн. руб. С ООО «Горводоканал» ситуация немного иная. В июле было проведено рабочее совещание между представителями «Уралэнергосбыт», ООО «Горводоканал» и администрацией Кусинского городского поселения, решено во избежание накопления задолженности ООО «Горводоканал» перед «Уралэнергосбыт» платежные квитанции, выставляемые «Уралэнергосбыт» и ООО «Горводоканал» населению объединить в одну квитанцию. Квитанция будет состоять из двух основных полей: первое за потребленное электричество, второе за потребленную воду и водоотведение. Второе поле будет разделено на два в одном из которых будет исчислена и предъявлена к оплате энергетическая составляющая заложенная в тарифе на водоснабжение и водоотведение.

- информацию о плане ремонта асфальтовых и грунтовых дорог на 2023 год, план ямочного ремонта на 2023 год. Вышеуказанные мероприятия направлены на недопущение срыва отопительного сезона 2022-2023 годов.

- информацию о реализации мероприятий в 2022 году указанных в концессионных соглашениях (перечень объектов, подлежащих ремонту, суммы средств, выделенных из бюджета (областной, местный), проблемы реализации). В рамках исполнения концессионных соглашений:

- ООО «Тепловые сети» выполнило работы по ремонту тепловых сетей: ул. Ленина 21-23 на сумму 551 377,60 руб; ул. Ленинградская на сумму 1 218 752,40руб.; ул. Михаила Бубнова от УТ-1 до УТ-2 на сумму 220 490,60руб.

- ООО «Горводоканал» выполнило работы по ремонту водопровода ул. Михаила Бубнова от ВК-1 по ул. Уткина до ВК-7 по ул. Декабристов на сумму 1 093 791,66руб.; по ул. Уткина ВК-1 по ул. Михаила Бубнова до ВК-4 по ул. Индустриальной на сумму 582 736,31руб. Ведутся работы по капитальному ремонту канализационного коллектора от АТП до очистных сооружений, в Запрудской части города планируется замена водопровода по ул. 3 Интернационала, в связи с чем руководитель ООО «Горводоканал» Копылова Е.В. провела собрание граждан, пояснив какие виды работ будут проведены, каким образом можно подключиться к вновь проложенной сети, а также о необходимости приобретения ж/б колец для оборудования колодцев в точке врезки в основной водопровод.

- информация о проведенных работах по покосу травы на территории поселения, качество оказанных услуг наемными работниками, проблемы выполнения работ. На время проведения работ по покосу травы на общественных территориях города были привлечены по договорам подряда в июне месяце – 5 человек, в июле -3 человека, в августе работает – 4 человека, на отдельных участках привлекался дворник администрации и осужденные к обязательным работам. Протяженность скашиваемой территории 17300м и площадь 51900м2. Заработная плата всех привлеченных к работам составила 300 000 рублей. Управляющие компании на территориях МКД произвели покос травы, однако не везде, УК мотивируют тем, что земельные участки под МКД поставлены на кадастровый учет по отмостке - это та территория, которая подлежит обслуживанию, остальное забота администрации города. С чем депутаты и администрация категорически не согласны. В целом несмотря на работу администрации направленную на покос травы и старания по приведению города в надлежащий вид депутаты оценивают неудовлетворительно. Гости города и жители отмечают, что город зарос, на городской площади таких убогих цветников никогда не было, в городском саду репейник выше человеческого роста! Администрации необходимо усилить работу, в том числе и контроль за косарями по итогам проведенных работ.

Согласно утвержденного плана работы Совета депутатов на 3-ий квартал 2022 года предметом рассмотрения на заседании в августе запланировано заслушивание главного врача Кусинской ЦРБ с информацией об оказании медицинских услуг населению на территории Кусинского городского поселения, депутатами на заседании постоянных комиссий был подготовлен перечень вопросов, подлежащих направлению главному врачу для подготовки информации. Вопросы были направлены, однако, в связи с большой загруженностью главный врач Кусинской ЦРБ – Чиглеева Л.А. прийти на заседание не сможет. Приглашает депутатов Совета принять участие на медицинском совете в сентябре этого года, где наши вопросы можно озвучить и получить ответы в том числе и из министерства Здравоохранения Челябинской области, поскольку формат медсовета – видеоконференцсвязь.

          Председателем Совета было принято решение перенести заслушивание представителя УИИ ГУФСИН России по Челябинской области о взаимодействии с администрацией Кусинского городского поселения на 24.08.2022г. По информации специалиста в настоящее время отбывает наказание в виде общественных работ 11 человек из них 3 на территории Кусинского городского поселения. В основном назначается наказание от 80 до 300 часов, отработка на общественных работах не должна превышать более 4 часов в день. Проверка исполнения ведется в ежедневном режиме, для тех кто замечен в неоднократном прогуле общественно полезного труда, по решению суда происходит замена на заключение под стражу.

Согласно утвержденного плана работы на заседание Совета был приглашен руководитель управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством Кусинского муниципального района – Сафронов Александр Борисович с информацией о строящемся доме по ул. Михаила Бубнова, 2 и благоустройством городского сада. В строящийся дом планируется переселение жителей из ветхоаварийных многоквартирных домов: ул. Советская, 26 – 24 человека; ул. Юрия Гагарина, 36 – 35 человек; ул. Клубная, 6 – 5 человек (пос. Никольский). Под переселение попали дома признанные аварийными до 01.01.2017г. Дом будет состоять из общественного пространства в виде подъездов и 32 квартир, 3 этажа, 2 подъезда, площадью 533 м2, однокомнатных – 18 шт., двухкомнатных – 8 шт., трехкомнатных – 6 шт. подрядчиком является ООО «Гарантстрой», управление строительством не строят, а фактически приобретают квартиры путем инвестирования в строительство, стоимость квадратного метра составляет 54 000руб. Надзор осуществляет «Госстройнадзор» г. Миасс. Депутаты информацию приняли, задали вопрос имеется ли отставание от графика производства работ, согласно информации Сафронова А.Б. в настоящее время имеется отставание на 11 дней. Глава поселения поднял вопрос сноса ветховарийных домов, за чей счет будет произведен снос домов Советская, 26 и Юрия Гагарина, 36. На данный момент с учетом требования законодательства в сфере обращения отходов необходимо заключить договор с региональным оператором, цена вопроса сноса дома порядка 5 млн. рублей, у нас их два, где взять денег? Согласно законодательства собственник производит снос ветхоаварийного дома на момент переселения собственником домов будет администрация Кусинскиого городского поселения, так как между переселяемым собственником и администрацией заключается договор мены в результате которого переселяемый собственник приобретает новую квартиру, а администрация квартиру в ветхоаварийном доме. Сафронов А.Б. пояснил, что по данному вопросу был сделан запрос в министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, ответ будет доведен до администрации и Совета депутатов.

По городскому саду в 2020 году было потрачено 4 500 000 руб. в 2021 году – 3 500 000 руб. в 2022 году 6 130 000руб., на 2023 год из областного бюджета планируется выделение субсидии в размере 7 500 000руб. Планируется устройство освещения и строительство хозяйственного блока с туалетом, однако в связи с тем, что в этом году на голосование по выбору объектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории Челябинской области» на голосование были выставлены такие объекты: окончание работ на общественном кладбище и благоустройство городской площади, благоустройство городского сада в 2023 году под большим вопросом. Председатель Совета высказала мнение о том, что не нужно было вводить население города в заблуждение, и выставлять на голосование городскую площадь, тем более, что проект благоустройства на момент голосования никто не видел! Может получиться так, что горсад не закончим и городскую площадь начнем благоустраивать, везде будет недострой! А жители города очень ждут, когда благоустроят городской сад, у некоторых даже дома сохранены вырезки из газеты «Жизнь района» с эскизами проекта благоустройства. Даже сейчас видно, что городской сад - это место притяжения населения города всех возрастов, его благоустройство необходимо довести до логического конца. Глава города согласен, что средства, которые запланированы на благоустройство в 2023 году необходимо направить на горсад, но что на это скажет министерство строительства Челябинской области. Решено сделать запрос о судьбе объекта, (горсад или горплощадь) подлежащего благоустройству в 2023 году в рамках исполнения программы «Формирование комфортной городской среды».

Глава города Чистяков А.В. информировал депутатов о реанимации программы «Зеленый город», в 2023 году мероприятия по программе благоустройство ул. Михаила Бубнова от ул. Советская до кругового движения. Это единственный проект, на который имеется заключение негосударственной экспертизы. Согласно информации, направленной в министерство экологии в рамках данной программы озеленению подлежат сквер имени Ванина Н.А., ул. Ленина, ул. Ленинградская, над этими объектами еще необходимо поработать сделать дефектные ведомости, получить заключение ГУ «Рослесозащита». Депутаты одобрили план озеленения ул. Михаила Бубнова.

Глава города информировал депутатов о приведении в соответствие с законодательством регулярных пассажирских перевозок. Решением администрации на территории города пассажирские перевозки осуществляются по регулируемому тарифу. В настоящее время отыгран контракт в соответствии с 44 ФЗ определен поставщик пассажирских услуг – ООО «Кусинское АТП». Вопросов у депутатов осталось много, каким образом утверждался тариф, как определена цена контракта, кто делал расчет, кто проверял и контролировал. Жители города снова жалуются на изменение расписания и о недоступности пассажирских перевозок, и о том, что информацию об изменении расписания снова никто не анонсировал! Решили в сентябре подробно рассмотреть вопрос предоставления услуг ООО «Кусинское АТП» жителям и законность выделения денежных средств из бюджета города. Председатель делает соответствующие запросы и готовит доклад.

Председатель Чарина О.С. напомнила о том, что следующий год для Кусинского городского поселения знаковый, городу исполняется 245 лет со дня основания. Предложила в связи с юбилейной датой попросить у Губернатора Челябинской области увеличение дорожного фонда и сделать соответствующий запрос на главу города для предоставления информации об объеме необходимого финансирования. Письмо на главу было направлено в срок до 31.08.2022 года администрация должна сформировать предложения о дополнительном финансировании мероприятий связанных с повышением обеспечения развития современной городской инфраструктуры (ремонт дорог, благоустройство городского сада, благоустройство городской площади, ремонт сетей инженерной инфраструктуры) с приложением сумм затрат на мероприятия, сметный расчет приветствуется. После предоставления предложений Совет депутатов сформирует обращение и направит Губернатору Челябинской области.

По окончании заседания очень жаркие спор вызвал вопрос создания Муниципального бюджетного учреждения (МБУ), учредителем которого может выступить администрация Кусинского городского поселения. Депутаты видят, что в городе острая нехватка учреждения, которое будет выполнять работы по благоустройству города и не только в этом направлении, работая по муниципальному заказу. Однако, на все доводы депутатов глава города выразил свое твердое нет, с которым депутаты не согласны. Вопрос создания МБУ нужно более подробно изучить, съездить в близлежащие города Сатку и Златоуст подчерпнуть опыта работы.

 

 

 


Возврат к списку