Челябинские активисты ОНФ предложили ограничить доступ граждан в лесные хозяйства в связи с высокой пожарной опасностью

 
29.05.2019

Челябинские активисты ОНФ предложили ограничить доступ граждан в лесные хозяйства в связи с высокой пожарной опасностью

Представители Общероссийского народного фронта в Челябинской области предложили профильным органам власти в качестве одной из мер по борьбе с лесными пожарами сформировать реестр конкретных кварталов участковых лесничеств, в которых велика вероятность повторения возгораний. После этого применить к ним усиленные меры пожарной безопасности вплоть до ограничения пребывания граждан на этих территориях и въезда транспортных средств. Обращение направлено в региональное управление МЧС и Главное управление лесами.

На территории лесного фонда региона с начала пожароопасного сезона ликвидировано более 320 пожаров на площади 7685 га. Горели территории Брединского, Аргаяшского, Верхнеуральского, Пластовского и других крупных лесничеств.

«Около 90 процентов всех лесных пожаров возникает по вине людей. Безответственное отношение граждан, например, оставленные без присмотра костры и тлеющие окурки, ежегодно приводит к стихийным бедствиям. Лесные пожары быстро распространяются, пламя усиливается ветрами и может уничтожить огромные площади лесных массивов за считанные часы. Кроме того, существует риск распространения огня с сельскохозяйственных полей. Лесные пожары губят также среду обитания животных и могут стать причиной исчезновения целых видов. В этом году ущерб от пожаров уже составил больше 100 миллионов рублей. ОНФ настаивает на введении временных ограничений доступа граждан и транспорта на территорию тех лесных хозяйств, где существует повышенный риск возгорания. Сейчас, в сезон пикников, такие меры предосторожности как нельзя более актуальны», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Виталий Вороной.

Весной 2019 г. количество природных пожаров увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также было зарегистрировано более 2 тыс. случаев возгорания сухой травы на площади более 7 тыс. га, что в два раза больше, чем в 2018 г. В регионе был введен четвертый класс пожарной опасности.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку