ОНФ обратился в прокуратуру региона по факту нарушений, выявленных во время рейда на озере Увильды

 
21.06.2019

ОНФ обратился в прокуратуру региона по факту нарушений, выявленных во время рейда на озере Увильды

Активисты ОНФ совместно со специалистами ОГУ «Особо охраняемые природные территории» (ООПТ) провели рейд по проверке доступности водного объекта – памятника природы озера Увильды. Общественники выявили факты многочисленных нарушений и направили обращения в природоохранную прокуратуру.

Для активистов ОНФ такие мероприятия уже стали традиционными, а для владельцев участков на территории памятника природы стали привычными штрафы. Несмотря на многочисленные предписания надзорных органов, многие собственники продолжают открыто нарушать закон, препятствуя свободному доступу граждан к водоему.

«Владельцы участков огородили их до уреза воды, установили таблички о запрете нахождения на территории и возвели дома, сараи, веранды, мангальные зоны, самовольно лишив других людей их законного права находиться на территории красивейшего памятника природы, - рассказал эксперт ОНФ Виталий Вороной. - Согласно водному законодательству, ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Это означает, что каждый гражданин имеет право на беспрепятственный доступ к водоему. Но на практике, территория вокруг Увильдов давно захвачена и поделена при помощи заборов».

По некоторым нарушениям надзорными органами уже были вынесены требования о сносе ограждений и построек, и получены судебные акты. Но сооружения так и не были демонтированы. Корень проблемы - в бездействии судебных приставов при их исполнении, - считают активисты ОНФ.

«Неисполнение судебных решений и требований надзорных органов создает у нарушителей ощущение полной безнаказанности и вседозволенности. Яркий пример мы увидели сегодня. Попытка активистов ОНФ зафиксировать нарушения на видео чуть не обернулась настоящей драмой. Предположительно, владелица участка, на котором установлены забор и постройки, выпустила в сторону активистов и сотрудников ООПТ собак опасных пород. К счастью, агрессивных животных удалось отогнать», - сказал Вороной.

По данным сотрудников ООПТ, на нарушительницу на протяжении 5 лет регулярно поступают большое количество жалоб от южноуральцев, которые просят привлечь ее к ответственности за незаконный захват береговой территории.

ОНФ держит на контроле ситуацию по всем выявленным нарушениям.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку