Челябинские активисты ОНФ просят власти разобраться с ситуацией в Чебаркуле, где под угрозой срыва оказался нацпроект «Жилье и городская среда»

 
14.08.2019

Челябинские активисты ОНФ просят власти разобраться с ситуацией в Чебаркуле, где под угрозой срыва оказался нацпроект «Жилье и городская среда»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области обратились в министерство строительства и инфраструктуры и министерство дорожного хозяйства региона с просьбой взять на особый контроль ситуацию в городе Чебаркуле. Оттуда в ОНФ поступают многочисленные жалобы местных жителей на то, что в 2019 г. в план благоустройства дворов по национальному проекту «Жилье и городская среда» не попала ни одна заявленная ими территория.

«Местные жители очень просили привести в порядок детские площадки и отремонтировать парк Победы, который зарастает неухоженными деревьями и в нем даже нет полноценной площадки для детей. Но в чебаркульском управлении жилищно-коммунального хозяйства эти просьбы не учли. По словам граждан, местные власти объяснили, что в этом году задача у них одна – привести в порядок центральную улицу Ленина. Ее уже ремонтировали в прошлом году. Теперь на эти работы выделили еще 17 млн руб.», – сообщил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Администрация Чебаркульского городского округа на приглашение ОНФ принять участие в совместном рейде не отреагировала. По мнению активистов Народного фронта, причина тотального игнорирования мнения жителей – в отсутствии ответственного лица. Действующий глава Чебаркуля находится под следствием и своими прямыми обязанностями не занимается. В результате бюджетные средства осваивают «для галочки», а качество проведенных работ оставляет желать лучшего.

«Мы побывали в городе и изучили результаты ремонта центральной улицы. На него потратили немалые деньги, но дорожное покрытие уложено некачественно. Спустя год асфальт уже начал крошиться, в некоторых местах он уложен неровно, не заделали отверстия после того, как взяли пробы (керны) для проведения анализа асфальтобетонной смеси», – сообщил эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов.

Более того, отремонтированный участок после завершения работ стал аварийно-опасным: дорожное ограждение образует изгиб в пределах «треугольника видимости». Это перекрывает обзор для водителей и пешеходов, которые движутся с прилегающей территории. Такое декоративное решение может стать причиной аварий.

ОНФ обратился в областную Госавтоинспекцию с просьбой провести проверку возможного нарушения федерального закона «О безопасности дорожного движения». Также активисты Народного фронта в этом году проверят результаты очередной реконструкции улицы Ленина.

По просьбе экспертов Народного фронта областное министерство строительства будет особо тщательную проверять всю проектную документацию по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» от Чебаркульского городского округа. А как только в муниципалитете назначат нового руководителя, общественники намерены встретиться с ним и обсудить реализацию федеральной программы, которая сейчас находится под угрозой срыва.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку