ОНФ в Челябинской области просит прокуратуру разобраться, почему чиновники поселили сироту в квартире с клопами и без ремонта

 
24.10.2019

ОНФ в Челябинской области просит прокуратуру разобраться, почему чиновники поселили сироту в квартире с клопами и без ремонта

Эксперты ОНФ в Челябинской области направили обращение в прокуратуру региона, государственную жилищную инспекцию и министерство социальных отношений с просьбой проверить, законны ли действия администрации города Еманжелинска. Местные чиновники выдали сироте квартиру, в которой невозможно жить. При этом, по словам молодого человека, его буквально заставили принять жилье с клопами и огромным списком коммунальных дефектов.

Дмитрий Лебедев годами пытался получить квартиру, положенную ему по закону. Наконец после восьми судов сироте удалось отсудить жилье. Предложенная жилплощадь сразу смутила молодого человека: на стенах он обнаружил трещины, потолок был разбит, из крана текла ржавая вода, в квартире не было счетчиков и газовой колонки. Однако, по словам сироты, ему пригрозили, что в случае отказа от данного жилья другого он не получит.

«Через три дня после показа квартиры мне нужно было уходить в армию. Я подумал, что мне некуда будет вернуться после службы, тем более в связи с долгим отсутствием получение другого жилья могло растянуться на длительное время, и принял квартиру. Но когда я начал делать ремонт своими силами, вскрылись десятки недостатков», – рассказал Дмитрий Лебедев.

Чтобы сотрудники администрации согласились осмотреть его жилье, Дмитрию, по его словам, пришлось написать 33 обращения на имя главы. Только после многочисленных жалоб чиновники выехали на место и по итогам осмотра признали, что жилье непригодно для проживания. Представители власти включили в ведомость около 80 недостатков, нуждающихся в срочном исправлении. Однако на этом «активность» чиновников закончилась.

«Около пяти лет сирота вынужден скитаться по съемным квартирам, поскольку не может жить в аварийном жилье, а тем более привести жену с младенцем туда, где клопы, где из крана течет ржавая вода, а полы, потолки и вся сантехника нуждаются в замене. Он пытается постепенно сделать косметический ремонт своими силами, но на это у него уйдут годы. Чиновники же, бездействуя столько лет, словно нарочно оттягивали время и в итоге дождались истечения пятилетнего срока, когда квартира перейдет в собственность сироты.  То есть у администрации Еманжелинска появился повод заявить, что оснований для компенсации затрат и приведения жилья в надлежащий вид за счет бюджета у Дмитрия нет. Что они и сделали»,–  рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Администрация города должна довести некачественное жилье до комфортного состояния, несмотря на то что квартира находится в собственности у сироты, подчеркивают общественники. Ведь недостатки были обнаружены и выявлены до истечения пятилетнего срока, а полуразрушенное жилье не попадает под установленные законом нормативы, считают эксперты ОНФ.

Общественники называют намеренное бездействие чиновников «аморальной схемой» и просят надзорные органы и областные власти заставить ответственных лиц исполнить свои обязательства.  

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку