Челябинский ОНФ обратился в Контрольно-счетную палату региона с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных средств при благоустройстве дворов по нацпроекту

 
14.07.2020

Челябинский ОНФ обратился в Контрольно-счетную палату региона с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных средств при благоустройстве дворов по нацпроекту


В региональном отделении ОНФ назвали «фикцией» подход к реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Челябинской области. Неутешительные выводы сделаны по итогам масштабного мониторинга состояния дворовых территорий Южного Урала. Он проводится ежегодно в рамках контроля за исполнением Указов президента РФ, который поручил ОНФ усилить общественный контроль за реализацией нацпроектов. Проверенные дворы были благоустроены в 2019 г., качество работ в абсолютном большинстве случаев крайне неудовлетворительное. В связи с этим эксперты Народного фронта направили обращение в Контрольно-счетную палату региона и губернатору Челябинской области с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных средств ответственными лицами.

Проблема с благоустройством южноуральских дворовых территорий давно стала системной и существует несколько лет, на протяжении всего периода реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Челябинской области. В тупик ситуацию заводят формальное отношение ответственных лиц, абсолютное отсутствие комплексного подхода и использование тактики так называемых «быстрых побед», с помощью которых чиновникам удобно отчитываться о выполненных объемах. Количество берет преимущество над качеством, когда единственная цель - это поставить галочку в списке из 500-700 дворов, запланированных на год, считают в Народном фронте.

Практически в каждом дворе используются типовые проекты, при этом, работы выполняются точечно, зачастую все благоустройство ограничивается асфальтированием. Во многих дворовых территориях обнаружены засохшие деревья, сколотые бордюры, сломанные малые архитектурные формы, что свидетельствует о некачественной работе. Практически в каждом формально благоустроенном дворе отсутствует доступная среда.

«Сама цель проекта подразумевает комплексный и качественный подход, а не просто освоение бюджетных средств, однако на практике ситуация противоположна. Поскольку повторно принять участие в программе, как правило, не представляется возможным, очевидно, что необходимо делать качественно, а не гнаться за объемами выполненных работ ради красивых цифр в отчете. При этом, в абсолютном большинстве случаев нарушения не исправляются, даже несмотря на то, что мы напрямую уведомляем о них ответственных лиц. Так, в 2019 году мы провели выездные рейды и составили список адресов с указанием моментов, которые нужно исправить. Повторный масштабный мониторинг 2020 года показал, что в абсолютном большинстве случаев меры не были приняты», - заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.  

В качестве примеров Неверов привел двор на ул. Энгельса, 44а в Челябинске, где в 2019 году было выполнено озеленение, не соответствующее смете. Спустя год здесь были обнаружены погибшие деревья, вместо высаженных кленов двор «украшают» засохшие ветки. Во дворе по адресу Шуменская, 6 для детей сделали травмоопасную песочницу с торчащими гвоздями. В таком состоянии она находится по сей день.

Также во время мониторинга были выявлены абсурдные примеры формального благоустройства. В этот список вошел двор на ул. Молодогвардейцев, 65, где рабочие оставили после благоустройства строительный мусор, который сейчас выполняет роль ограждений для клумб; а также -  двор на Курчатова, 6а, где пешеход, идущий по новому тротуару, встречает на своем пути дерево.  

На плохое качество проведенных работ жалуются, в первую очередь, те, для кого они должны выполняться. Пообщавшись с гражданами, эксперты ОНФ выяснили, что у них существует высокая потребность в полноценных детских, спортивных и игровых площадках, однако фактически вовлеченность людей в процесс принятия решения отсутствует. В ряде случаев на местном уровне происходила манипуляция общественным мнением.

В Народном фронте сообщают, что из-за подобных действий региональных чиновников, подавляющее большинство опрошенных людей воспринимают нацпроект как фикцию. Общественники напоминают, что механизм его реализации подразумевает прозрачность и открытость для жителей, и просят обратить особое внимание на указанные факты при проведении проверки.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru


Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения
«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,
тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку