«Дорога в школу»

 
15.09.2020

«Дорога в школу»

По предварительным итогам мониторинга активистов Общероссийского народного фронта в Челябинской области, проведённого в рамках всероссийской акции «Дорога в школу», в число лидеров антирейтинга по организации безопасности на пути следования детей в образовательные учреждения вошли города Челябинск, Копейск и Златоуст.



По предварительным итогам мониторинга Общероссийского народного фронта в Челябинской области в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» в число лидеров антирейтинга по организации безопасности на пути следования детей в образовательные учреждения вошли города Челябинск, Копейск и Златоуст.

В рамках сбора данных общественники уделили внимание наличию оборудованных пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений, предупреждающих знаков, светофоров и безопасных выходов на проезжую часть, а также освещённости пути и качеству объектов дорожного хозяйства и благоустройства.



Златоуст отличается плохим качеством дорог в целом. Ямы, выбоины, трещины – это одна из ключевых рисковых составляющих для пешеходов-школьников, поскольку такое состояние дорог является основной причиной ДТП. Второй проблемой городских школьных маршрутов являются неорганизованные места парковок: автомобили повсеместно припаркованы вблизи пешеходных переходов, закрывая собой треугольник видимости, либо располагаются прямо на тротуарах, полностью перекрывая путь для пешеходов.



Аналогичная проблема характерна и для Челябинска. Водители машин паркуются на тротуарах, либо площадках вблизи парковок без соблюдения условий для свободного прохода, чем вынуждают маленьких пешеходов выходить на проезжую часть. Такая ситуация ежедневно возникает на улице Российская 23, где тротуар после очередного ремонта был укорочен – не доведён до проезжей части, и на месте его отсутствия образовалась стихийная парковка. В итоге детям осталось лишь выходить на дорогу и трамвайные пути в месте опасного разворота трамвая.



Традиционным этапом акции «Дорога в школу» стала встреча общественников и представителей ГИБДД со школьниками, посвященная вопросам безопасного следования к учебным заведениям.

В Челябинске активными участниками бесед о правилах дорожного движения и безопасности на школьных маршрутах стали ученики «Прогимназии № 90» и лицея №102.



«Мы провели внеклассное занятие, на котором побеседовали, в том числе, и  о правилах безопасности для пешеходов и велосипедистов, попросили детей нарисовать дорожные карты с маршрутом «дом-школа-дом. В завершение встречи вместе со школьниками изготовили фликеры и рассказали, почему важно их использовать», - рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. Сотрудники ГИБДД подняли на занятии актуальную тему, которая в правилах пока не регламентируется, - как должны действовать лица, управляющие новомодной техникой. Речь идет об использовании электросамокатов, моноколес и других средств передвижения, которые стали популярны у детей и подростков.



В этом году в рамках акции «Дорога в школу» эксперты ОНФ также запланировали масштабный пресс-тур с представителями органов исполнительной власти и сотрудниками ГИБДД по потенциально опасным школьным маршрутам.

Источник: https://onf.ru/2020/09/14/aktivisty-onf-prizvali-vlasti-chelyabinska-kopeyska-i-zlatousta-obezopasit-shkolnye/
© onf.ru


Возврат к списку