Челябинские активисты ОНФ просят прокуратуру привлечь к ответственности чиновников Красноармейского района, которые годами не решают проблему несанкционированных свалок

 
02.11.2020

Челябинские активисты ОНФ просят прокуратуру привлечь к ответственности чиновников Красноармейского района, которые годами не решают проблему несанкционированных свалок

Челябинские активисты ОНФ в рамках мониторинга несанкционированных свалок обнаружили тонны мусора в лесах Красноармейского района. Нелегальные площадки, где складируют отходы, найдены в поселениях Петровский и Миасское. Общественники просят прокуратуру области обратить внимание на тот факт, что большинство свалок не убирается годами, несмотря на многочисленные обращения к районному главе.

 

Так, в село Миасское, судя по количеству мусора на местной свалке, свозят отходы со всего Красноармейского района. Общественники обнаружили, что площадка, которую ранее после многочисленных жалоб закрывали от посторонних, вновь начала функционировать.

 

«У нас есть основания предполагать, что данную площадку могли намеренно приспособить под полигон с молчаливого согласия главы. Невозможно годами не замечать, что в Миасское свозят тонны мусора. Считаем, что у прокуратуры есть все основания провести проверку и привлечь руководство Красноармейского района к ответственности за бездействие», - заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

 

Поводы для проверки надзорные органы найдут и в поселке Петровском, где окрестные леса буквально завалены бытовым, строительным и другого рода мусором. Активисты ОНФ отмечают, что бездействие руководителей поселений и районного главы вынудило местных жителей пойти на крайние меры.

 

Так, ранее жители Миасского развесили по поселку баннеры с призывами к региональным властям решить проблему несанкционированных свалок, которые регулярно горели и отравляли воздух. После акции протеста мусор оперативно убрали, однако, едва общественный резонанс спал, в поселке, как и во всем районе, вновь перестали заниматься экологической проблемой.

 

Ситуацию усугубляет, в первую очередь, тот факт, что главный контролер за экологической безопасностью - региональное министерство экологии, не считает нужным придать мотивационный импульс бездействующим чиновникам, считают активисты ОНФ.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку