Челябинский ОНФ просит губернатора взять под личный контроль решение ситуации 81-летнего инвалида, которого через суд заставляют демонтировать подъемник

 
08.12.2020

Челябинский ОНФ просит губернатора взять под личный контроль решение ситуации 81-летнего инвалида, которого через суд заставляют демонтировать подъемник

Ситуация с установкой подъемника для челябинца с инвалидностью Ильяза Зинурова, который лишился обеих ног на производстве, получила продолжение. Эксперты ОНФ заявили, что права 81-летнего мужчины продолжают нарушаться, а сам он оказался заложником ситуации. Общественники обратились к губернатору Челябинской области, считая необходимым его вмешательство в ситуацию в целях обеспечения надлежащей защиты прав инвалидов.

 

Товариществом собственников недвижимости (ТСЖ) «Наш дом» против Ильяза Зинурова подан иск с требованием демонтировать подъемник, установленный в подъезде многоквартирного дома, где он проживает. Ранее инвалид был вынужден за свой счёт установить необходимую ему конструкцию, а теперь отстаивает своё право на доступную среду в судебных разбирательствах, где истцом выступило ТСЖ. Первое слушание по делу состоялось 7 декабря.

 

Управляющие организации должны обеспечить доступную среду для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах, которые находятся в их управлении. Однако ТСЖ «Наш дом» поступило крайне безнравственно, объявив войну маломобильному пенсионеру, к тому же продолжает нарушать и процессуальные права Зинурова, поскольку ему не была вручена претензия, как того требует закон. Также Ильязу Юнусовичу не дали ознакомиться с исковым заявлением заблаговременно – иск в несколько страниц ему показали непосредственно перед заседанием, предлагая за несколько минут до начала процесса прочитать и выдвинуть свои возражения по требованиям ТСЖ. О том, что он стал участником процесса Зинуров узнал от активистов ОНФ, а вовсе не от истца.

 

Активисты ОНФ подчеркивают, что подъемная платформа, установленная без учета бюджетных дотаций и не переданная на баланс города, должна входить в состав общего имущества, то есть – принадлежать всем собственникам жилых и нежилых помещений в доме. Этот факт возлагает ответственность на ТСЖ, которое сейчас предъявляет претензии к инвалиду: управляющая организация обязана осуществлять эксплуатацию конструкции, либо передать на баланс в администрацию Челябинска, к представителям которой у общественников также множество вопросов.

 

«Вместо того, чтобы организовать работу по проведению экспертиз, согласованию и установке конструкции, представители мэрии, фактически, переложили ответственность на инвалида. В официальном письме ему было разъяснено о возможности установки подъемника и невозможности установки пандуса как альтернативного средства помощи. Для инвалида это письмо, подтверждающее, что единственным средством, обеспечивающим доступную среду для него, является монтаж подъемника, стало руководством к действию.

Установленный ещё в мае подъемник, до сих пор по факту, никому не принадлежит, чиновники умывают руки, а отвечать за это приходится 81-летнему инвалиду. Это абсолютно безнравственно», - заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

 

К слову, в Челябинске утверждена муниципальная программа «Обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры и информации в г. Челябинске на 2017-2020 гг.», в рамках которой проводятся работы по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к жилым помещениям многоквартирных домов. На стороне Ильяза Юнусовича в этом случае и федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который гласит, что органы местного самоуправления обязаны обеспечить инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной и других инфраструктур. Однако, на практике, маломобильные челябинцы лишены возможностей для свободного комфортного передвижения, а инициативы, способные изменить ситуацию, не имеют продолжения.

 

Так, еще в 2018 г. постановлением челябинской администрации была утверждена муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах муниципального жилищного фонда, в которых проживают инвалиды. Она так и не начала работу должным образом.

 

Заседание с участием Ильяза Зинурова перенесено на 21 декабря, поскольку суду потребовались документы от Фонда социального страхования, поясняющие, на каком основании инвалиду были компенсированы затраты на установку подъемника.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ

 


Возврат к списку