«Молодёжка ОНФ» в Челябинской области помогает поддерживать запасы крови в регионе

 
29.10.2021

«Молодёжка ОНФ» в Челябинской области помогает поддерживать запасы крови в регионе

Участники команды «Молодёжки ОНФ» поддерживают донорское движение на протяжении всех четырех лет своего существования, а регулярные акции по сдаче крови и плазмы добровольцы стали проводить с начала пандемии коронавируса, когда число постоянных доноров в стране сократилось. Весной 2020 года совместно с ФМБА России они запустили марафон «Оставайся донором». С тех пор участники команды сдают кровь как в дни марафона, так и не привязываясь к какой-то конкретной дате.

Сегодня, из-за ухудшения эпидемиологической обстановки на станциях переливания крови увеличилась нехватка доноров. В некоторых регионах потребность в препаратах крови и антиковидной плазме возросла, поэтому добровольцы возобновили марафон «Оставайся донором».

- На донорском светофоре Челябинской области горит красный свет – для пополнения запасов крови на станциях переливания ждут доноров с любой группой крови и с любым резусом. Поэтому челябинская команда «Молодёжки ОНФ» запустила в регионе очередной марафон «Оставайся донором», - рассказала участница команды «Молодёжки ОНФ» Ирина Плешанова.

Помимо участников команды «Молодёжки ОНФ», к акции присоединились студенты Челябинска и все желающие. Всего в марафоне приняли участие около 50 местных жителей. Среди них как новички, так и доноры со стажем. Например, Ильнур Ражетдинов сдает кровь уже в 17-й раз.

- Есть такой принцип в жизни «win-win» - когда твои действия приносят пользу не только тебе, но и окружающим. Донорство – это хороший пример его реализации. Сдавая кровь, ты оказываешься полезным, от этого и на душе приятно. Главное не бояться и осознавать, что ты действительно делаешь что-то стоящее. Ничего страшного и болезненного в этой процедуре нет, - поделился Ильнур Ражетдинов.

Как рассказывают медики, одна донация может спасти сразу нескольких людей.

- Со станции переливания донорская кровь поступает в медицинские организации федерального подчинения. Мы обеспечиваем медучреждения ФМБА России, которые находятся в Челябинской области, а также в Башкортостане и Омске. С одной донации из 450 мл цельной донорской крови получается доза эритроцитсодержащих сред и доза плазмы. Соответственно, благодаря этому мы можем помочь сразу нескольким людям, - отметил замглавного врача Станции переливания крови ФМБА России в Челябинске Даниил Чащухин.

 

 

Фото и видеоматериалы доступны по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/LGv8tFr7x1C8Vw

Контактное лицо для вопросов СМИ: Ирина Плешанова, 8-922-637-18-01

 

 


Возврат к списку