Опять попались в сети мошенников

08.07.2019

Опять попались в сети мошенников

Мошенничество имело место быть еще задолго до Остапа Бендера. Его современные последователи не устают изобретать все новые способы обмана людей, часто используя совершенно неожиданные схемы для введения в заблуждение обывателей.
Вот один из новых способов отъема денег у граждан. На мобильный телефон гражданина поступает звонок и неизвестный голос, представившись следователем Следственного Комитета РФ интересуется: не приобретал ли гражданин товар через сеть Интернет. Здесь мошенникам трудно ошибиться: приобретение товара через Интернет стало распространенным явлением. Когда гражданин подтверждает, что да, недавно покупал товар посредством Интернета, мошенник сообщает, что гражданину положена компенсация якобы за некачественный товар, причем размер компенсации доходит до цифры с пятью нулями.  Далее, «следователь» инструктирует  свою жертву:  необходимо позвонить по указанному им номеру телефона. По указанному телефону отвечает некто, представившись финансистом счётной палаты. «Финансист» дает указание на осуществление перевода через систему «Колибри» (либо другую) денежных средств в сумме в несколько десятков тысяч рублей. Но на этом история не заканчивается. Указания по поводу перевода денег продолжаются в течение нескольких дней, в итоге гражданин переводит значительную сумму денег.
Подобный случай произошел в одном из районов Челябинской области, где  пострадавший в результате подобного мошенничества  лишился денежных средств на общую сумму 332 000 рублей.
Неустановленные лица, звонившие  гражданину, использовали для связи абонентские номера, принадлежащие номерной ёмкости города Москва. В настоящее время проводятся оперативно – розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.
Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Кусинского района: не верьте заманчивым предложениям, «включайте» скептицизм. Помните, что мошенники могут придумать самые невероятные истории для того, чтобы выманить у вас ваши сбережения. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников! И помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
Телефон дежурной части по Кусинскому муниципальному району 8(35154) 3-02-02.


Пресс – служба ОМВД.

Возврат к списку