О необходимости применения светоотражающих элементов

30.01.2020

О необходимости применения светоотражающих элементов

Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району в целях снижения аварийности и обозначения пешеходов в темное время суток, рекомендуют использовать светоотражающие элементы.

За 2019 год на территории Кусинского муниципального района зарегистрировано 4 ДТП, в которых автотранспорт произвел наезд на пешеходов. В ДТП данного вида пострадало 3 человека, один из которых погиб.

Во всех ДТП пешеходы не имели при себе световозвращающих элементов, то есть не обозначили свое присутствие на проезжей части и водители не успевали среагировать на их появление, на проезжей части.

Для снижения аварийности, в целях обозначения пешеходов в тёмное время суток, вступившими изменениями в ПДД, с 1 июля 2015 года, необходимо использование световозвращающих элементов пешеходами. Данные элементы обеспечивают видимость водителями транспортных средств, при включении дальнего света фар видны на расстоянии около 400 метров, в ближнем свете фар на расстоянии около 90-100 метров. А пешехода, не использующего световозвращающие элементы, в темное время суток, на неосвещенном участке дорог водитель увидит на расстоянии около 25 метров. Световозвращающие элементы уменьшают риск гибели пешеходов на 70 %.

В случае отсутствия светоотражающих элементов, при движении вне населенного пункта, в темное время суток, на пешеходов налагается административный штраф в размере 500 рублей.

Отделение ГИБДД ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району.


Возврат к списку